news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Мексика понизили прогноз добычи нефти вне ОПЕК

Прогноз добычи нефти вне ОПЕК разочаровывает из-за России и Мексики, что обусловило очередной пересмотр со стороны IEA.

(Москва, 3 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Рост добычи нефти государствами, не являющимися членами Организации стран-экспортеров нефти, в 2008 году будет «очень разочаровывающим» из-за неожиданного снижения добычи в России и Мексике, полагает глава Управления энергетической информации (EIA) США Гай Карузо. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Выступая на Глобальном энергетическом саммите, он сказал, что EIA вновь понизит прогноз добычи нефти вне ОПЕК на следующей неделе.

«В очередной раз наш прогноз добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, в 2008 году, будет пересмотрен в сторону понижения», - сказал Карузо.

«Сокращение объемов добычи в Мексике окажется значительнее и продлится дольше, чем мы ожидали, кроме того, снизится добыча и в России, на что мы не рассчитывали», - сказал он.

На прошлой неделе мексиканская государственная нефтяная компания «Pemex», сообщила, что добыча «черного золота» в стране снизится ниже отметки в 3 млн. баррелей в сутки – уровня, установленного на 2008 год, так как добыча нефти на месторождении Кантарелл снижается быстрее, чем ожидалось.

Добыча нефти в России снижалась в течение первых пяти месяцев 2008 года, в результате чего правительство было вынуждено пойти на снижение налогов на нефтяные компании.

В мае EIA прогнозировало, что объем добычи нефти вне ОПЕК вырастет в 2008 году на 600 тыс. баррелей в сутки. «Это будет больше, чем просто косметическое понижение прогноза, но мы еще анализируем данные», - сказал Карузо.

В начале года EIA прогнозировало, что этот показатель вырастет на 900 тыс. баррелей в сутки, однако в марте и апреле прогноз был понижен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2