news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной пожара на «Universal» стала кровельная плитка

Пожар на киностудии «Universal Studios» был вызван рабочими, выкладывавшими кровельную плитку на съемочной площадке.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Пожар на киностудии «Universal Studios» был спровоцирован рабочими, выкладывавшими кровельную плитку на съемочной площадке.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство «France Presse». Возгорание произошло после того, как два рабочих прилепляли плитки, использовав для разогрева битума паяльную лампу. Закончив работы, они, выждав необходимое время и не заметив огня, покинули площадку, оставив разогретое оборудование на площадке.

Обвинения рабочим предъявлено не будет, поскольку они не нарушили технологического процесса укладки плитки, а самовозгорание произошло уже после того, как они покинули площадку в 4 утра. Охранники заметили огонь на территории «Universal Studios» в 4.43..

Напомним, пожар на студии начался в ночь на воскресенье. Тушение огня осложнялось слабым напором воды в гидрантах, в связи с чем 400 пожарным удалось локализовать возгорание лишь через несколько часов после начала пожара. При тушении огня пострадали 10 человек. Предполагается, что ущерб студии нанесен на десятки миллионов долларов.

В результате пожара огнем оказались уничтожены три квартала фанерных декораций, использовавшиеся в таких фильмах, как "Назад в будущее", "Брюс Всемогущий", "Убить пересмешника" и "Трансформеры". Также сгорели 50 тысяч видеофильмов и бобин с пленкой, впрочем, у «Universal» имеются копии всех утерянных фильмов. 

Пожар в Голливуде: как это было (видео)
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2