news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Презентацию Казани в Брюсселе назвали лучшей в истории FISU

Первый вице-президент FISU Клод-Луи Гальен в личной беседе с Маратом Бариевым назвал ее лучшей за всю историю FISU.

(Казань, 3 июня, "Татар-информ", Кристина Иванова). О работе делегации России в Брюсселе в рамках презентации Казани как города-кандидата на проведение Универсиады 2013 года рассказал сегодня министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев на брифинге в КМ РТ.

Напомним, 31 мая решением членов исполкома FISU Казань была названа столицей Всемирной летней Универсиады 2013 года. 20 членов исполкома FISU из 27 проголосовали за столицу Татарстана, 6 членов международной организации отдали свой голос за Гван Джу (Южная Корея), и лишь 1 член исполкома FISU предпочел, чтобы Универсиада-2013 прошла в испанском городе Виго. Казань получила от оценочной комиссии 368 из 400 возможных баллов, начисляемых по разным параметрам.

По словам Марата Бариева, после презентации Казани в качестве города-кандидата на проведение Универсиады первый вице-президент FISU Клод-Луи Гальен в личной беседе с министром назвал ее лучшей за всю историю FISU. "Мне было очень приятно, что наша многолетняя работа получила столь высокую оценку", - отметил Марат Бариев.

Министр также поделился еще свежими воспоминаниями от нескольких дней пребывания в Брюсселе и напряженной работы в борьбе за право принимать Универсиаду 2013 года в Казани. Также впервые журналистам были продемонстрированы презентационные ролики Казани, подготовленные под руководством голливудского режиссера Руперта Уэйнрайта.

По мнению Марата Бариева, тон всему финишному процессу задали участники сверхмарафона "Казань – Брюссель", пробежавшие более 4 тысяч километров в поддержку проведения Универсиады 2013 года в Казани.

"Когда марафонцы финишировали 29 мая у штаб-квартиры FISU, члены исполкома увидели, что студенты Казани готовы на все, чтобы завоевать право принять Всемирную Универсиаду-2013", - считает Марат Бариев. – Уверен, на них это произвело очень сильное впечатление". "Ведь сила нашей заявки была именно в искренней поддержке, сердечном отношении всех казанцев", - отметил он. К тому же, марафонцы привезли более 90 тысяч подписей в поддержку Казани и проведения Универсиады-2013 именно в нашем городе.

По признанию одного из участников сверхмарафона, студента КГУ Сергея Радыгина, команда прилетела в Казань вчера утром, однако он уже успел соскучиться по участникам пробега. "У меня от марафона остались только самые теплые впечатления, - отметил Сергей. – Во время пробега по городам России и Европы мы приглашали всех студентов в Казани в 2013 году, чтобы они приняли участие в Универсиады. Мы бежали в Брюссель с уверенность, что Казань победит".

Еще одна участница марафона – Эльвира Ибрагимова - призналась, что поначалу участники пробега сомневались, окажут ли поддержку Казани в борьбе за Универсиаду жители европейских стран, но сомнения быстро развеялись. Результат говорит сам за себя – 90 тысяч подписей в поддержку проведения Универсиады 2013 года в Казани.

Как подчеркнул Марат Бариев, марафонский пробег "Казань – Брюссель", а также подписи, собранные марафонцами, сыграли большую роль в победе Казани. И даже когда корейцы в ходе презентации Гван Джу вкатили на тележке несколько миллионов подписей в поддержку своего города, это уже не произвело на FISU должного впечатления.

Глава министерства отметил, что Универсиада в Казани рассматривается не только как спортивный форум, но и как культурный праздник. Поэтому в дни проведения Всемирных студенческих игр в Казани в городе пройдет Сабантуй, в котором смогут принять участие все гости Универсиады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2