news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Куреш может войти в программу Универсиады-2013 в Казани

Татарстан будет ратовать за включение в программу Универсиады 2013 года в Казани борьбы на поясах (куреш).

(Казань, 3 июня, "Татар-информ", Кристина Иванова). Татарстан будет ратовать за включение в программу Универсиады 2013 года в Казани борьбы на поясах (куреш). Об этом заявил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев.

В программу летней Универсиады на постоянной основе входят 13 видов спорта – легкая атлетика, футбол, баскетбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, фехтование, плавание, водное поло, теннис, настольный теннис, волейбол, прыжки в воду, дзюдо. Еще 3 вида спорта по своему выбору могут добавить в программу хозяева Универсиады. Напомним, 31 мая Казань завоевала право принимать Всемирные студенческие игры 2013 года.

По словам Марата Бариева, принято, что хозяева Универсиады включают в программу соревнований только олимпийские виды спорта. Однако, несмотря на то, что куреш не входит в программу Олимпийских игр, Татарстан обратится у FISU с просьбой включить этот вид спорта, активно развивающийся в республике, в программу Универсиады в Казани.

Марат Бариев также сообщил, что Татарстан выступит с предложением о включении в программу Универсиады в Казани таких видов спорта, как академическая гребля, тяжелая атлетика, стендовая стрельба, бокс, хоккей на траве и даже пляжный волейбол. "Это те виды, в которых мы рассчитываем на победу татарстанских спортсменов на Играх 2013 года, - отметил Марат Бариев. - Либо мы предложим включить в программу Универсиады те виды спорта, выбор которых послужит развитию спортивной инфраструктуры".

Как отметил министр, вопрос о видах спорта, которые будут включены в программу Универсиады 2013 года в Казани, будет решен до конца года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2