news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курицын и Гроссман заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении них

Верховный суд РТ в удовлетворении ходатайства отказал.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Верховном суде республики состоялось подготовительная часть судебного заседания по уголовному делу в отношении 12 лиц, обвиняющихся в участии в банде «Курицынские».

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, подсудимые Гроссман и Курицын заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с непричастностью к совершению преступлений. Государственный обвинитель против этого ходатайства возражал, указав, что доказательства виновности подсудимых будут представлены присяжным. В итоге суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Завтра процесс продолжится. Из 50 кандидатов будут отобраны 12 присяжных заседателей и 2 или 4 запасных. Если коллегия присяжных будет сформирована, то уже завтра возможно выступление прокурора со вступительной речью, которое включает в себя оглашение обвинения и предложение о порядке исследования доказательств.

Напомним, что большинство из обвиняемых признали свою вину в инкриминируемых им деяниях. В одном производстве были соединены и расследованы 15 уголовных дел. Объем уголовного дела составил 34 тома. 11 обвиняемых находятся под стражей, в отношении одного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, 46-летний житель Набережных Челнов Юрий Курицын, работая заместителем директора Комсомольского рынка в Набережных Челнах по контрольно-ревизионной службе, с января по март 1997 года с целью установления криминального господства среди преступных группировок поселка ГЭС и поселка Сидоровка в Набережных Челнах создал устойчивую вооруженную группу «Курицынские». Банда носила название фамилии организатора. Курицын руководил данной группой до июля 2000 года и лично участвовал в отдельных совершаемых ею преступлениях.

Помимо самого лидера, в состав банды, по версии следствия, входили знакомые Курицына. Это 35-летний Юрий Гроссман, 30-летний Рустем Ихсанов, 34-летний Эдуард Заводинский, а также другие участники банды.

Указанным лицам, включая самого лидера, следствием предъявлено обвинение в бандитизме и совершении других особо тяжких преступлений. Кроме того, по версии следствия, с февраля по август 1998 года к преступной деятельности банды Юрием Курицыным были привлечены участники ОПГ «Лагуновские», созданной и руководимой младшим братом Курицына - 39-летним Андреем Курицыным. Участниками указанной организованной группы стали помимо Андрея Курицына 56-летний Валентин Боков, 36-летний Михаил Лебедев, 39-летние Эдуард Сабитов и Валерий Кузьмин, 31-летний Алексей Ворошилов, 30-летний Александр Хтупанкин и 31-летний Алексей Смаглюк. Все они периодически участвовали в совершении различных преступлений, им предъявлено соответствующее обвинение.

Численность данной группировки была значительно больше самой банды, ее состав постоянно менялся. «Лагуновские» обеспечивали охрану и выполнение поручений участников банды Курицына - старшего по совершению преступлений, охране территории Комсомольского рынка, их транспорта и места «сбора» банды.

На вооружении членов банды имелись 2 автомата Калашникова, 2 самодельных пистолета, карабин, винтовка, 3 гранаты, тротил, большое количество патронов. За период своего существования участники банды совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

11 апреля 1997 года на почве раздела сфер криминального влияния в поселке ГЭС Набережных Челнов с использованием отрезка металлической трубы и молотков совершили нападение и покушение на убийство Гильфанова, нанеся ему множество ударов в область головы. 12 октября 1997 года у санатория «Жемчужина» в Набережных Челнах участники банды на почве раздела сфер криминального влияния на Комсомольском рынке в Набережных Челнах с группировкой «Нуровские» похитили, а затем выстрелом из автомата убили участника группировки «Нуровские» Королькова.

«Участники банды также обвиняются в покушении на убийство участника одной из преступных группировок города – гражданина Новожилова. 12 февраля 1998 года во втором подъезде дома №27/08 в Набережных Челнах они нанесли ему несколько ударов молотком по голове. Но мужчина остался жив. Повторное покушение на жизнь Новожилова было совершено 13 июля 1998 года с использованием револьвера модели «Luger M 90 CS», однако и на этот раз ему удалось выжить», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

12 августа 1998 года во дворе дома №7 по улице Разведчиков в Елабуге участники банды разделались с участником группировки «Сидоровские». Используя металлические прутья, они нанесли Алексееву множественные удары в область головы и живота, от которых мужчина скончался в больнице.

В банде существовала жесткая дисциплина, категорически запрещалось употребление наркотических средств. Поэтому, когда члены банды узнали о том, что один из участников - Черепанов - принимает наркотики, забили его до смерти молотком и автомобильной покрышкой. Это произошло 16 марта 1999 года.

На счету банды также хранение оружия и боеприпасов, мошенничество, вымогательство. По версии следствия, банда Юрия Курицына прекратила свое существование в июле 2000 года в связи с переездом ее лидера на постоянное место жительства в Нижегородскую область. Кроме того, перебрался жить в Москву и другой активный участник банды – Юрий Гроссман. В довершение, за незаконное лишение свободы и самоуправство на 3 года 4 месяца угодил за решетку другой активный участник банды - Идиатуллин, условным сроком отделался его «подельник» Ихсанов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2