news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Турции отметили Сабантуй

31 мая и 1 июня в Турции с успехом прошло празднование любимого всеми народного праздника Сабантуй.

(Казань, 2 июня, "Татар-информ"). 31 мая и 1 июня в Турции с успехом прошло празднование любимого всеми народного праздника Сабантуй. Со славными его традициями жители Турции познакомились 31 мая в Стамбуле в полюбившемся всем месте отдыха горожан – парковой зоне Мехмета Акифа Эрсоя. В Кютахье празднования прошли в татарской деревне Эфенди Кепрюсу. Сабантуй на турецкой земле стал уже традиционным. Он проводится в Стамбуле уже девятый год подряд, и в празднике с удовольствием принимают участие люди разных национальностей, сообщает Tatar.ru.

Наряду с нашими соотечественниками, приехавшими из разных уголков Турции, в праздничных мероприятиях приняли участие представители органов власти и управления Турции и руководители российских и иностранных дипломатических миссий. Официальную делегацию Республики Татарстан на празднике возглавлял первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Айрат Гайнутдинов, который передал собравшимся поздравления от имени Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. Среди почетных гостей праздника были Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике В.Е.Ивановский, генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле А.И.Кривенко, представители генеральных консульств стран СНГ в Стамбуле, вице-губернаторы Стамбула Мурат Коджабаш и Мустафа Алтынташ и другие официальные лица. Свои поздравления по случаю Сабантуя направили государственные министры Турецкой Республики Мустафа Саид Языджыолу и Мехмет Али Шахин, министр культуры и туризма Турецкой Республики Эртугрул Гюнай, министр промышленности и торговли Турции Зафер Чаглаян.

В праздничных мероприятиях приняли участие также студенты Республики Татарстан, обучающиеся в вузах Анкары, Стамбула и Измира. Необходимо отметить участие в мероприятиях многочисленных турецких журналистов, широко освещавших прошедшие празднества в местных средствах массовой информации. Проведение Сабантуя получило широкий общественный резонанс. Жители Стамбула и Кютахьи имели возможность ознакомиться с уникальными духовными и культурными традициями этнической и профессиональной культуры татарского народа на выставке национальной вышивки и изделий декоративно-прикладного искусства, организованной казанскими художниками при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Особое впечатление от мероприятий оставило участие в праздничных мероприятиях творческого коллектива Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, солистов Казанской государственной консерватории и детской группы «Мирас», а также игры и конкурсы, подготовленные благодаря усилиям татарской диаспоры Турции.

Как отметил выступавший вице-губернатор Стамбула Мурат Коджабаш, невозможно представить Турецкую Республику без Сабантуя. «Этот славный праздник стал одним из традиционных на турецкой земле, участие в котором объединяет людей, обогащает культуру двух народов, и дает уверенность в укреплении сотрудничества и сохранении культуры и развитии духовного богатства на тысячелетия вперед», – сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике В.Е.Ивановский и Генеральный Консул Турецкой Республики в г. Стамбуле А.И.Кривенко также подчеркнули важность проведения праздника Сабантуй в Турции.

Руководители татарстанской делегации в свою очередь выразили благодарность Посольству Российской Федерации в Турецкой Республике, Генеральному консульству России в Стамбуле и Полномочному представительству Республики Татарстан в Турции за содействие в проведении мероприятия на высоком уровне. Они выразили надежду, что культурные контакты между народами Татарстана и Турции будут расширяться. Стоит отметить, что открытие и завершение торжественных мероприятий сопровождалось исполнением неофициального гимна татар –песней «Туган тел».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2