news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ в Северной Осетии проводятся по намеченному плану

Итоги пробных экзаменов, проведенных в апреле текущего года в Северной Осетии, показали неплохой уровень подготовленности учащихся.

(Владикавказ, 2 июня, «Татар-информ», Марат Качмазов). Итоги пробных экзаменов, проведенных в апреле текущего года в Северной Осетии, показали неплохой уровень подготовленности учащихся. Наглядно это продемонстрировали выпускники школ города Владикавказа, считают специалисты Министерства образования и науки республики. На сегодняшний день уже сданы ЕГЭ по основным предметам.

29 мая ЕГЭ по русскому языку в Северной Осетии сдавали 7,5 тысячи человек в 52 пунктах проведения единого госэкзамена, 24 из них находились в Владикавказе. Итоги будут известны через несколько дней. Как пояснили в министерстве, в 2008 году на ЕГЭ по русскому языку и математике распространяется принцип «+1 балл». Получившим «2» по этим предметам в аттестат будет занесена «3». Как сообщил на заседании комиссии при главе Северной Осетии по реализации требований федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» министр образования Валерий Созанов, экзамены проходят по утвержденному плану и общие их итоги будут доведены до руководства после их завершения. Уже известны результаты экзаменов по обществознанию, истории Отечества и физике.

По информации Министерства образования и науки республики, обществознание сдавали 3100 человек. 24,5 процента из них показали неудовлетворительное знание этого предмета. Оценку «3» получили свыше половины всех экзаменовавшихся – 51 процент, «4» - 19 процентов выпускников, а на «5» удалось сдать экзамены - 5,5 процента. «Историю Отечества» выбрали 1150 выпускников, среди них неудовлетворительную оценку получили 23 процента сдававших экзамен. 46 процентов справились со всеми заданиями на «3», 26,5 процента получили «4», а 4,5 процента - «5».
ЕГЭ по физике сдавали 800 школьников. 26 процентов получили «2», «3» - 57,5 процента выпускников, «4» - у 15,5 процента. На «5» оценены знания пяти человек (0,8%). Все пункты проведения ЕГЭ обеспечены всем необходимым оборудованием. Ход сдачи единого госэкзамена контролируют депутаты парламента республики.

В 2008 году прием в высшие и средние специальные учебные заведения в Северной Осетии будет осуществляться по оценкам Единого государственного экзамена. Юношам и девушкам, желающим продолжить обучение, предстоит сдать ЕГЭ по 12 предметам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2