news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праймериз в США: Пуэрто-Рико дарит шансы Хилари Клинтон

Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон выиграла праймериз в Пуэрто-Рико, но дo сих пop уступает своему конкуренту Бараку Обаме.

(Москва, 2 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сенатор т штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон выиграла в воскресенье праймериз в Пуэрто-Рико, но до сих пор значительно отстает от своего соперника Барака Обамы, который постепенно приближается к тому, чтобы получить право представлять Демократическую партию на президентских выборах в США. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Победа в Пуэрто-Рико незначительно сократила отставание Клинтон от Обамы по числу голосов делегатов, однако может помочь ей в борьбе за поддержку «суперделегатов» – представителей партии, которые не принимали на себя определенных обязательств и могут голосовать за любого претендента.

Клинтон выступила с обращением к этим делегатам в воскресенье, повторив, что у нее больше шансов на победу над кандидатом республиканцев Джоном Маккейном, и подчеркнув, что в ходе предвыборной гонки она завоевала больше голосов обыкновенных избирателей, чем Обама.

Однако при выборе единого кандидата от демократической партии будет учитываться не эти голоса, а мнение делегатов.

Обаме не хватает около 45 голосов делегатов до 2118, необходимых для победы в борьбе за право стать кандидатом от демократической партии на президентских выборах, и он может быстро получить их при поддержке примерно 180 «суперделегатов».

Несмотря на то, что Клинтон не намерена сдаваться, Обама надеется одержать победу во внутрипартийной гонке и уже сосредоточился на предстоящих президентских выборах и борьбе с Маккейном.

Во вторник должны состояться последние праймериз демократической партии – в Монтане и Южной Дакоте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2