news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Сомнений в блестящей подготовке и проведении Универсиады у нас нет»

Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в прямом эфире телеканала «Вести» прокомментировал победу Казани в борьбе за Универсиаду-2013.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в прямом эфире телеканала «Вести» прокомментировал победу Казани в борьбе за Универсиаду-2013.

«Мы к этому шли не один год, - заявил глава республики. - У нас очень хорошо развит спорт, в особенности игровые виды. В последние годы построено много самых современных спортивных сооружений, очень активно развивается олимпийское движение, студенческий спорт».

«У нас огромное количество студентов – Татарстан давно славится большим количеством хороших вузов. Более 200 тысяч студентов как из России, так и из-за рубежа учатся в республике. Студенческий спорт у нас на подъеме, и он является основой для многих спортивных достижений», - считает М.Шаймиев.

«Наши спортсмены являются победителями в разных видах спорта на российских соревнованиях, вышли уже и на мировую арену.По ряду видов спорта в Татарстане проводятся и мировые первенства. Одним словом, мы на спортивном марше. Почувствовав, на что способны, мы приняли решение претендовать на проведение Универсиады. Со второй попытки нам это удалось, и удалось блестяще», - отметил Минтимер Шаймиев.

По словам главы Татарстана, в столице республики предстоит построить еще ряд объектов. «Главное – это аэропорт и ряд транспортных развязок, поскольку нам придется принимать огромное количество спортсменов, гостей, - пояснил М.Шаймиев. - Также необходимо построить ряд спортивных сооружений - новый стадион, центр водных видов спорта и некоторые другие».

«И в гостиничном хозяйстве много работы. Мы зарезервировали место для олимпийской деревни, но для гостей отели еще нужны. Зато если после Сочи Россия будет готова принять все зимние виды, то Казань после Универсиады будет в состоянии провести у себя все крупнейшие летние соревнования», - уверен Президент республики.

Глава Татарстана не стал называть точную стоимость подготовки к Универсиаде. «Это довольно сложно подсчитать – цены меняются. Предварительная оценка – 600 миллионов евро. В этих пределах, может быть немного больше, мы должны уложиться, ведь большинство сооружений у нас есть, - сообщил Минтимер Шаймиев. - Кое-что надо построить, но это нам под силу. Главное, что мы уже зарезервировали места, когда заявлялись. Сомнений в блестящей подготовке и проведении Универсиады у нас нет».

«У нас есть поддержка и Президента России, и Премьер-министра, - подчеркнул Президент РТ. - Еще год назад Владимир Путин принимал президента FISU. А Дмитрий Медведев недавно принимал членов оценочной комиссии. Авторитет нашего государства возрос – доказательство этому Игры в Сочи и Универсиада в Казани».

По мнению главы Татарстана, проведение Универсиады должно способствовать повышению известности Казани на международной арене. «Огромным толчком в этом направлении стало празднование 1000-летия Казани, - напомнил М.Шаймиев. - А уж победа в борьбе за Универсиаду делает нас всемирно известными. Конечно, повышению известности способствует и возросший научно-технический и производственный потенциал республики. Заработала особая экономическая зона «Алабуга», спроектирован и вскоре начнет строиться всероссийский логистический центр. Одним словом, мы развиваемся».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2