news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Домской площади крестьяне бесплатно раздали 6 тонн свежего молока

Около тысячи человек с бидонами, бутылками, с сумками на колесиках выстроились в очередь.

(Рига, 31 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 30 мая на Домской площади латвийские крестьяне раздавали молоко. Рижанам досталось 6 тонн бесплатного свежего молока.

Как сообщало ИА «Татар-информ», цель мероприятия – привлечь внимание общества к проблемам молочников - чтобы люди запомнили, что в стране существовало молочное производство.

По словам крестьян, латвийское правительство делает все возможное для того, чтобы уничтожить важную сельскохозяйственную отрасль. Затяжной конфликт между крестьянами, переработчиками и правительством, по словам фермеров, может привести к гибели всей отрасли.

Акция привлекла внимание общественности, но больше всех заинтересовала пенсионеров. Около тысячи человек с бидонами, бутылками, с сумками на колесиках выстроились в очередь.

Акция проходила спокойно, но появившихся на площади политиков встретила жесткая критика. В руках у приехавших крестьян были плакаты, большая часть которых была посвящена министру земледелия Мартиньшу Розе: «Министр Розе, кончай говорить, начинай работать!», «Розе: нет крестьянина — нет проблемы», «Мы тоже хотим учиться в институтах».

Организаторы акции отметили, что не ожидали такой широкой поддержки среди населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2