news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань принимает международный форум по проблемам теоретической кибернетики

Со 2 по 7 июня в Казани пройдет XV международная конференция «Проблемы теоретической кибернетики».

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Со 2 по 7 июня в Казани на базе Казанского государственного университета и Академии наук Татарстана пройдет XV международная конференция «Проблемы теоретической кибернетики».

Организаторами научного форума выступают Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Казанский государственный университет, Академия наук Республики Татарстан, Институт проблем информатики АН РТ.

Конференция проводится каждые два года на протяжении 30 лет, и является крупнейшей в области теоретической кибернетики со времен СССР, сообщает пресс-центр КГУ. За это время всесоюзный научный форум приобрел международный ранг. В 2002 году на базе КГУ проходила XIII международная конференция «Проблемы теоретической кибернетики». В другие годы обсуждение актуальных вопросов данного направления проводилось на базе вузов Москвы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Пензы и других городов страны.

Среди основных научных направлений конференции: языки и пpогpаммиpование, теоpия распознавания обpазов, математическое пpогpаммиpование и исследование опеpаций, математическая теория интеллектуальных систем, пpикладная математическая логика, пpиложения кибеpнетики в естествознании и технике, другие темы. В рамках работы конференции на пленарных и секционных заседаниях будут выявлены и обсуждены актуальные направления и результаты теоретических, методологических и пpактических исследований в области теоpетической кибеpнетики.

2 июня в рамках форума состоится встреча участников конференции с ректором КГУ Мякзюмом Салаховым. На следующий день будет дан старт конференции, состоится пленарное заседание. 4-5 июня пройдут пленарные и секционные заседания. 6 июня состоится закрытие форума.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2