news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия готовится к подписанию соглашения с Евросоюзом в 2008 году

Франция выступает за подписание соглашения между ЕС и Россией до конца 2008 года, а также намерена поддержать скорейшее вступление последней в ВТО.

(Москва, 30 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Франция надеется, что Евросоюз (ЕС) заключит соглашение о стратегическом сотрудничестве с Россией к концу 2008 года, заявил французский премьер-министр Франсуа Фийон после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Путин отправился в первую зарубежную поездку в качестве Премьер-министра РФ, демонстрируя свое стремление укреплять позиции России за границей.

Желая наладить отношения с европейским сообществом, Россия рассчитывает на помощь Франции. Путин заручился обещанием Фийона, что Париж сыграет свою роль.

«Во время президентства Франции нам бы хотелось продвинуться в этом направлении. Почему бы не заключить соглашение о стратегическом сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом?», - сказал Фийон журналистам.

Франция станет президентом ЕС в июле месяце текущего года.

Переговоры по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, которое охватывает энергетику, торговлю и политические отношения с РФ, должны возобновиться в июне после длительной паузы, вызванной разногласиями России с новыми членами ЕС из Центральной и Восточной Европы. Переговорный процесс прервался на полтора года.

«Мы договорились, что будем вместе добиваться скорейшего начала переговоров по новому основополагающему соглашению между Россией и Евросоюзом... Мы с господином Фийоном уделили этому достаточно много внимания», - сказал в ходе вчерашнего визита Владимир Путин.

Большинство экспертов считают, что заключение соглашения потребует не менее полутора лет.

Представитель российского правительства позже сказал, что заключение соглашения с Евросоюзом уже в этом году возможно, если оно будет иметь общий характер, а отдельные вопросы будут урегулированы позже в виде самостоятельных договоренностей.

«Если мы будем придерживаться такой интерпретации, мы можем достичь позитивных результатов», - сказал Дмитрий Песков.

После вчерашней встречи с Фийоном Путин пообедал с президентом Франции Николя Саркози – вопреки принятому протоколу встреч на министерском уровне. Исключение из правил лишний раз доказало, что Путин не утратил влияния после того, как в начале мая уступил президентский пост своему преемнику Дмитрию Медведеву.

В качестве Премьер-министра РФ Владимир Путин встал у руля российской 1,7-триллионной экономики в долларовом выражении. Многие политические обозреватели полагают, что именно Путин, а не Медведев, по-прежнему определяет внешнеполитический курс России.

Первый официальный визит Медведева на Запад в роли президента РФ состоится в июне, когда он приедет в Германию. Во Франции Путин не ответил на вопрос о нарушениях прав человека в России, сославшись на то, что этим вопросом теперь ведает Медведев.

«Подобные вопросы находятся в компетенции президента РФ», - сказал Путин, добавив, что сообщения в прессе о нарушениях прав человека в России преувеличены и используются в качестве орудия политического давления.

Евросоюз является крупнейшим торговым партнером России, на долю которого приходится около половины всей внешнеэкономической деятельности РФ. Франция отстает от прочих членов в ЕС по части торговли с Россией – от Германии, Италии и даже Польши, но намерена наверстать упущенное.

Москва добивается такого соглашения о сотрудничестве с ЕС, которое предоставило бы российским товарам доступ на внутренний рынок Европы, гражданам – возможность путешествовать без визы, а специалистам – сотрудничать в области науки, технологий и образования.

Евросоюз, который импортирует четверть всего потребляемого им газа из России, нуждается в стабильных поставках этого природного топлива. Для ЕС это также означает расширенный доступ в российский энергетический сектор, против чего у Москвы имеются возражения.

Еще одним препятствием для заключения соглашения по сотрудничеству является вопрос о вступлении Москвы во Всемирную торговую организацию (ВТО). Россия увеличила пошлину на экспорт древесины, и Брюссель усмотрел в этом нарушение ранее достигнутых двусторонних договоренностей по вступлению в ВТО.

Россия надеется стать членом ВТО уже в этом году, однако этому мешают растущие разногласия с такими членами ЕС, как Швеция и Финляндия, пострадавшими в результате увеличения пошлин. Кроме того, против принятия России в состав ВТО выступает Грузия, озабоченная поддержкой, которую Москва оказывает Абхазии.

Всемирная торговая организация рассмотрит вопросы, не охваченные соглашением по сотрудничеству ЕС-Россия, что отменит необходимость заключать дополнительные договоренности по частным пунктам. Фийон сказал, что Франция поддерживает Россию в ее желании вступить в ВТО.

«Для России необходимо как можно быстрее войти в ВТО, и мы ее поддерживаем», - констатировал позицию Парижа коллега Владимира Путина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2