news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

14 татарстанских марафонцев преодолели 4 тыс. км в поддержку Универсиады-2013 в Казани

Финишировал сверхмарафон «Казань – Брюссель» в поддержку проведения Универсиады 2013 года в столице Татарстана.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Возможно, проведением сверхмарафона в поддержку Универсиады-2013 в Казани мы положили начало хорошей традиции, когда пропаганда студенческого спорта происходит не на словах, а на деле. Об этом заявил вчера вечером в Брюсселе Премьер-министр РТ Рустам Минниханов после финиша сверхмарафона «Казань – Брюссель» возле здания штаб-квартиры FISU.

Напомним, что сверхмарафон в поддержку проведения Универсиады-2013 в Казани стартовал 9 мая из столицы Татарстана, и за три недели участники пробега преодолели 4 тыс. км, их маршрут пролегал через пять стран (Россия, Белоруссия, Польша, Германия, Бельгия).

«Мы хотели сделать что-то особенное в поддержку Казани как города-кандидата на право проведения Универсиады-2013, и у нас это получилось, - сказал Рустам Минниханов. - Такого марафона в поддержку города-кандидата никогда не было. Участники сверхмарафона «Казань – Брюссель» не просто бежали – они пропагандировали студенческий спорт, они пропагандировали Казань».

Премьер-министр РТ также напомнил, что спортсмены, в числе которых студенты татарстанских вузов и профессиональные бегуны, не просто бежали – они собрали более 90 тысяч подписей в поддержку Казани и проведения Универсиады-2013 именно в нашем городе.

«Более 90 тысяч собранных марафонцами подписей в поддержку проведения Универсиады-2013 в Казани – это не пустые слова, за каждой подписью стоят реальные люди. И я надеюсь, что Россия и Казань смогут достойно выступить 31 мая на презентации и завоевать право проведения летней Универсиады-2013», - заявил Премьер-министр Татарстана.

По его мнению, пропаганда студенческого спорта должна осуществляться с помощью таких вот акций – чтобы каждый мог принять в этом максимальное участие.

«Не буду заранее загадывать, но проведение Универсиады-2013 в Казани даст нам подготовленный к приему город, возведенные спортивные объекты, - считает Рустам Минниханов. - Спорт объединяет людей, это определенный образ жизни. И пропаганда столь крупных мероприятий поможет нам изменить сознание людей».

Кроме того, уверен глава Правительства Татарстана, в случае выигрыша Казани и проведения Универсиады-2013 столица республики будет узнаваема в мире.

Все собранные подписи в поддержку проведения Универсиады-2013 в Казани были переданы марафонцами лично в руки президенту FISU Джону Киллиану.

Премьер-министр РТ поблагодарил руководство FISU за теплый прием и напомнил, что «Татарстан бежит марафон не три недели, а уже три года и в этот раз мы должны победить», сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2