news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензенской области три четверти причин несчастных случаев носят организационный характер

В Пензенской области три четверти причин несчастных случаев носят организационный характер.

(Саранск, 30 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда. В заседании приняли участие также и более пятидесяти руководителей и специалистов по охране труда предприятий и организаций, на которых произошли тяжелые, групповые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре правительства Пензенской области, специалистами службы по охране труда названы причины уже произошедших в 2008 году несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. Это в первую очередь, недостаточный контроль должностных лиц за работой подчиненных – 25 процентов причин несчастных случаев. Кроме того, в числе причин
трагедий - неудовлетворительная организация производства, нарушение трудовой дисциплины и допуск к работе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение требований эксплуатации транспортных средств, недостатки в обучении работников, эксплуатация неисправного оборудования.

По словам специалистов, 75 процентов причин, повлекших за собой несчастные случаи, носят организационный характер. Для их устранения необходимо наладить системную работу по охране труда в организации, и прежде всего укомплектовать службы охраны труда в организациях квалифицированными специалистами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2