news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Липецкой области начнут работать ювенальные суды

В штаты многих судов региона введены помощники судей, имеющие два образования – педагогическое и юридическое.

(Тамбов, 29 мая, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). С 1 июня в судопроизводстве Липецкой области начнут применяться ювенальные технологии, сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в пресс-службе облсуда.

«В течение двух последних лет в регионе проводилась тщательная подготовка к внедрению особого правосудия по делам несовершеннолетних (ювенального). В штаты многих судов региона введены помощники судей, имеющие два образования – педагогическое и юридическое. Ряд судей прошли или проходят переподготовку, позволяющую более углубленно рассматривать дела в отношении несовершеннолетних. Ювенальное судопроизводство область внедряет одной из первых в стране», - подчеркнули в пресс-службе.

При поддержке депутатов облсовета, Уполномоченного по правам человека в регионе обеспечена правовая основа введения ювенальной юстиции. Определен порядок оказания бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях профилактики безнадзорности и правонарушений, предоставление адвокатам компенсаций из областного бюджета и т. д.

Презентация применения ювенальных технологий в судопроизводстве региона пройдет 30 мая в Елецком районном суде, сообщает gorod48.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2