news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятиям Хабаровского края пострадали от действий мошенников

Более 170 предприятий стали должниками «Хабаровскэнергосбыта» из-за действий частной энергофирмы

(Хабаровск, 29 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Более 170 предприятий стали должниками «Хабаровскэнергосбыта» из-за действий частной энергофирмы ООО «Хабаровская распределительно-сетевая компания». Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, суд признал 9 предприятий Краснофлотского района Хабаровска неплательщиками.

В 2007 году частная компания арендовала электрические сети, расположенные на территории Краснофлотского района Хабаровска для поставки электроэнергии юридическим и физическим лицам района. При этом договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии – филиалом ОАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» заключен не был.

ХРСК незаконно заставляла абонентов платить в свой адрес деньги за услуги по поставке электроэнергии. Хотя, согласно действующему законодательству оплата услуг по транспортировке должна производиться в адрес «Хабаровскэнергосбыта», и уже учтена в тарифе, по которому предприятия оплачивают потребленную электроэнергию.

При предъявлении незаконных требований сотрудники ХРСК угрожали предприятиям района отключить электроснабжение. Не ознакомившись с соответствующими нормативными документами, предприятия соглашались с требованиями энергофирмы и выплачивали транспортную составляющую ХРСК. Оплата за поставку электроэнергии «Хабаровскэнергосбыту» не производилась.

В итоге, суд признал девять предприятий Краснофлотского района неплательщиками и обязал выплатить «Хабаровскэнергосбыту» долги, накопившиеся за время деятельности ХРСК. В данный момент юридический департамент «Хабаровскэнергосбыта» ведет работу с восьмью компаниями. Остальные юридические лица согласились с неправомерностью действий ХРСК и признали себя должниками «Хабаровскэнергосбыта» добровольно. Оплата накопившихся долгов производится согласно составленным совместно с энергетиками графикам реструктуризации задолженности.

При этом у предприятий, пострадавших от действий частной энергофирмы, практически нет шансов вернуть свои деньги. ООО «ХРСК» больше не ведет свою деятельность в Хабаровске в связи с окончанием срока аренды электрических сетей. Руководитель фирмы Николай Ткачев выехал за пределы Хабаровского края.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2