news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За отказ занизить данные по пожарам уволили начальника приморской авиабазы охраны лесов

Дистанционный мониторинг лесных пожаров Рослесхоза показал, что девять субъектов Российской Федерации искажают реальную картину.

(Владивосток, 29 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). В адрес Рослесхоза и ФГУ «Авиалесоохрана» поступило письмо от начальника авиабазы охраны лесов Приморского края Вячеслава Федотова, в котором он изложил причину своего увольнения начальником Управления лесного хозяйства Приморского края Егором Егоровым. По мнению Федотова, приказ об отстранении с занимаемой должности стал ответом на его нежелание занижать данные о пожарах в Приморском крае, сообщает «Восток-Медиа».

Официальным поводом для увольнения послужила неявка сотрудника на экстренное совещание в администрации края, посвященное созданию комиссии по ЧС в связи с напряженной пожароопасной ситуацией в регионе. Однако если подтвердится версия с корректировкой реальных данных о лесопожарной ситуации, то Приморье станет первым регионом, где местные власти вместо борьбы с пожарами занялись устранением несогласных с проводимой политикой приукрашательства истиной ситуации в субъекте.

О том, что поступающая из регионов информация о количестве лесных пожаров и площади, пройденной огнем, существенно занижаются, выяснилось в начале мая. Дистанционный мониторинг лесных пожаров Рослесхоза показал, что девять субъектов Российской Федерации (Калужская, Тверская, Омская, Иркутская, Тюменская, Амурская области, Приморский и Забайкальский край, республика Бурятия) искажают реальную картину.

На начало мая в Приморском крае официальные данные почти в два раза расходятся с результатами аэрокосмического мониторинга: 215 заявленных возгораний против 382 пожаров, зафиксированных спутником. Площадь, пройденную огнем, регион обозначил в 34 тысяч га, тогда как реальная цифра составила 70 тысяч га. Рослесхоз подготовил предписание Губернатору Приморского края о проведении служебного расследования по факту расхождения данных о площади и количестве пожаров, в том числе и по увольнению начальника региональной авиабазы.

Отметим, что в «Авиалесоохране» вполне разделяют точку зрения Вячеслава Федотова. Занижение числа пожаров – не новость. Значительное число очагов совсем не на руку руководству приморского Управления лесного хозяйства - раз есть пожары, значит, руководство не компетентно и не справляется с ситуацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2