news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пизанская башня перестала падать

Испытания подтвердили, что 40-миллионный проект по спасению одной из самых известных достопримечательностей Италии проведен успешно.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Испытания подтвердили, что 40-миллионный проект по спасению одной из самых известных достопримечательностей Италии проведен успешно. Башня больше не движется и останется в равновесии еще по меньшей мере 300 лет, обещают инженеры.

Работы по стабилизации Пизанской башни шли больше 10 лет и закончились в 2001 году, сообщает «Би-Би-Си».

Вначале геологи сделали подкоп - из-под северной стороны перекошенного здания было вывезено 70 тонн земли. Затем конструкцию закрепили тросами. После этого башня начала выравниваться и, как показали вкопанные под землей датчики, за семь лет приблизилась к вертикальной оси на 48 сантиметров. Однако власти Пизы отнюдь не собирались выпрямлять башню полностью. В таком случае, говорят городские чиновники, она потеряла бы свою уникальность.

Сейчас угол наклона башни такой же, как в 1700 году, и останется таким еще как минимум три века, сказал один из руководителей проекта, профессор Микеле Ямиолковски в интервью итальянской газете "Corriere della Sera".

Семиярусная колокольня в Пизе была построена в XII - XIV веках на неустойчивом грунте и начала клониться к земле еще на стадии строительства. Средневековые рабочие пытались выправить постройку, используя в кладке камни, обтесанные в форме трапеции. Это позволило лишь слегка выровнять силуэт здания. Но последующие восемь веков башня продолжала наклоняться примерно на миллиметр в год.

В 1990 году, когда она была закрыта для посетителей, инженеры и архитекторы уже вовсю били тревогу и предупреждали, что "падающая башня" может рухнуть совсем.

Проект по спасению пизанской архитектурной жемчужины обошелся в 40 миллионов долларов. В конце 2001 года, после завершения основных инженерных работ, она была вновь открыта для туристов.

Однако успех инженеров омрачает одно обстоятельство: башня в Пизе утратила статус самого шаткого архитектурного сооружения в мире. Это звание перешло к одной маленькой церквушке в Германии.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2