news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Татмедиа» обсудили меры по ликвидации в бизнесе административных ограничений

Соответствующий Указ Президента РФ можно рассматривать как поворот государства к бизнесу, считает Шамиль Агеев.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Денис Тихонов). Принятие 15 мая Указа Президента РФ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений» можно рассматривать как поворот государства к бизнесу. Об этом сегодня сообщил председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа».

С сообщением о задачах на федеральном уровне по развитию малого и среднего бизнеса выступила заместитель председателя комитета Госдумы России по делам Федерации и региональной политике Гульнара Сергеева. Она сообщила, что в соответствии с Указом Президента РФ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений» Правительству России рекомендовано в двухмесячный срок провести в Госдуму России ряд законопроектов.

Так, один из проектов закона будет касаться контролирующих и надзорных органов. В соответствии с изменениями в закон, проверки вместо 1 раза в 2 года будут проходить 1 раз в 3 года, а внеплановые проверки могут осуществляться только при возникновении угрозы для жизни и здоровья граждан и при согласии прокурора субъекта федерации.

Кроме этого, предлагается сделать преимущественно уведомительным порядок регистрации предприятия. Сегодня при организации бизнеса предпринимателю требуется провести массу согласований. Планируется данную согласовательную процедуру заменить на уведомительную. В результате станет возможной регистрация организации через Интернет при наличии цифровой подписи.

В Указе предлагается заменить лицензирование страхованием либо финансовыми гарантиями, а сертификацию - декларированием. Также в соответствии с этим документом планируется из закона о милиции исключить пункт, который касается участия представителей правоохранительных органов во внепроцессуальных действиях, в частности, в проверке торговых организаций. Помимо этого участие милиции хотят исключить в 32 случаях административных правонарушений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2