news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определены лучшие студенческие группы КГУ

Награждение победителей конкурса «Лучшая академическая группа КГУ 2007-2008 учебного года» состоялось вчера в Казани.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Награждение победителей конкурса «Лучшая академическая группа КГУ 2007-2008 учебного года» состоялось вчера в Казани.

Конкурс проводится третий год подряд и вызывает большой интерес со стороны учащихся, сообщает пресс-центр КГУ. К слову, лучшие группы выявляли и раньше, в советские времена. Университетскую традицию решили возродить в 2005 году студенческие общественные организации, администрация университета и газета «Казанский университет».

Конкурс состоит из трех туров. Сначала студенты проходят отбор на самом факультете. В своей презентации учащиеся должны были как можно интересней описать научную и общественную жизнь небольшого коллектива. Далее жюри оценивало представленные материалы групп, а также разработанный проект «Университет – наш дом», где студенты делились своими мыслями о том, каким они хотели бы видеть университет.

Кропотливой работой занимались преподаватели разных факультетов, которые вошли в состав жюри. Именно они проводили отбор, выявляя лучших по двум номинациям: среди младших и старших курсов.

В результате в финальный тур конкурса вышло 14 групп (6 групп младших курсов и 8, соответственно, старших), которые представляли 10 факультетов вуза и филиал КГУ в городе Зеленодольске. Самыми активными участниками оказались студенческие коллективы мехмата, филфака и ВМК, которые выставили по одной группе в каждой номинации.

Проректор по учебной работе и председатель жюри конкурса Владимир Бухмин, обращаясь к ребятам, отметил, что данное мероприятие призвано не только выявить лучших в научной и общественной жизни университета, но и способствовать повышению успеваемости, развитию творческого потенциала, а самое главное – сплоченности студенческих групп. «Конкурс открыл новые перспективы не только для студентов, которые здесь получают новые навыки, но и для руководства, ведь проект «Университет - наш дом» позволяет по-новому взглянуть на вуз глазами воспитанников и устранить существующие недостатки», – подчеркнул он.

Общее мнение деканов высказал руководитель факультета журналистики и социологии Васил Гарифуллин. «Это лучший конкурс в университете. Через 10-15 лет для вас одним из самых больших праздников будет встреча со своими одногруппниками», - отметил декан.

Затем наступила торжественная часть мероприятия, в которой приняли участие проректор по учебной работе Владимир Бухмин, проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов и деканы факультетов.

«Лучшей академической группой 2007-2008 учебного года среди младших курсов» стала группа 1861 философского факультета КГУ. «Лучшей академической группой 2007-2008 учебного года среди старших курсов» названа группа 743 Химического института имени А.М.Бутлерова.

Старосты, кураторы и заместители деканов по воспитательной работе, поднимавшиеся на сцену, награждались не только благодарственными письмами ректора и почетными грамотами, но и сладкими призами.

«В КГУ воспитывают не только любить науку, но и быть успешной личностью. Спасибо», - поблагодарила староста группы 743 Химического института им.А.М. Бутлерова Анна Онищенко.

Группы, занявшие первые места, награждены экскурсионно-познавательными поездками в Санкт-Петербург. Студенческие коллективы, удостоенные вторых и третьих призовых мест, вместе с кураторами посетят Елабугу.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2