news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индонезия покидает ОПЕК

Индонезия сегодня планирует подписать декрет о выходе из ОПЕК в связи с превышением импорта «черного золота» над объемами экспорта.

(Москва, 28 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Индонезия, единственный член Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Юго-Восточной Азии, намерена сегодня подписать декрет о выходе из картеля. Об этом сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на министра энергетики Индонезии Пурномо Юсгианторо.

Причиной решения о выходе Индонезии из ОПЕК стало превышение объемов импортируемой в страну нефти над объемами экспорта.

Ранее Юсгианторо сообщал, что Индонезия изучает возможность выхода из ОПЕК в 2009 году, поскольку за текущий год членские взносы уже выплачены.

Индонезия рассматривает вопрос о выходе из организации по крайней мере с 2005 года, поскольку добыча на старых месторождениях сокращается, а инвестиции в разведку уменьшаются.

Индонезия импортирует около трети потребляемых нефтепродуктов из-за нехватки перерабатывающих мощностей и падения добычи. Правительство ухудшило прогноз продаж нефти в 2008 году до 927 тыс. баррелей в сутки с 950 тыс. баррелей в прошлом году.

На долю 13 стран, входящих в организацию, приходится около 40 процентов мировых поставок нефти. В ОПЕК на сегодняшний день состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2