news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Капитальный ремонт в 2008 году определит, с кем мы будем работать дальше"

Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел очередное рабочее совещание по вопросам капитального ремонта жилых домов.

(Казань, 28 мая, "Татар-информ", Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел очередное рабочее совещание в режиме видеоконференции по вопросам капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Открывая совещание, глава Правительства сообщил, что на сегодняшний день на счета муниципальных образований из республиканского бюджета и фонда перечислен аванс в размере 30 процентов средств. В то же время есть задержки со стороны муниципалитетов и собственников жилья.

На 27 мая подрядчикам перечислено 623 миллиона рублей. Проведены аукционы по выбору подрядной организации по 1181 дому. "Но это всего 58 процентов, - отметил Рустам Минниханов. – А ведь сейчас надо уже готовить всю документацию по 2009 году".

"Наши самые большие нарушения перед федеральным фондом будут из-за документации. Понятно, что этот год был особым, но в дальнейшем с этим надо заканчивать. Если документация не готова, то лучше объект вычеркнуть и средства отдать другим территориям, - заявил Премьер-министр. - Как можно работать без соответствующей экспертизы и иных документов? Это нормальные финансовые нормы, которые мы должны соблюдать".

Рустам Минниханов сообщил, что работы в настоящее время начаты в 780 жилых домах, и напомнил о необходимости регулярно отчитываться о расходовании средств. "У нас есть определенные обязательства по расходованию средств, форма отчетности перед федеральным фондом, - обратился глава Правительства к главам муниципальных образований. – Поэтому, пожалуйста, представляйте своевременно отчеты. От того, как мы в этом году обеспечим прозрачность финансирования, будет зависеть выделение средств в 2009 году".

Премьер-министр отметил необходимость выполнения в некоторых домах работ, которые не были изначально предусмотрены в программе капитального ремонта. "Мы знаем, какие дома нам следует отремонтировать, но есть дополнительные работы, которые не были предусмотрены, но их надо выполнять, - сказал глава Правительства. - Муниципалитетам следует изыскать дополнительные средства либо договориться с жильцами. Если эти работы не выполним сейчас, во время капитального ремонта, то не сделаем этого еще 20 лет".

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин обратил внимание глав муниципальных образований на то, что далеко не все необходимые средства в настоящее время перечислены подрядчикам. "На счета подрядчиков поступило всего 623 миллиона, хотя если исходить из 30-процентного аванса, должно быть более миллиарда. Тем более что Татарстан и фонд свои средства перечислили", - отметил министр.

В настоящее время положительные заключения по проектно-сметной документации получены на 83 процента домов. Ряд районов уже представили в Минстрой РТ предварительные списки домов на 2017 домов для включения в программу 2009 года.

Марат Хуснуллин заострил внимание на необходимости возможной корректировки планируемых работ. "При исполнении программы 2008 года возникла корректировка объемов в денежном выражении. Кроме того, где-то возникла необходимость поправок. Проектно-сметная документация составлялась в спешке, и были допущены ошибки в составлении сметы и перечня работ, - сообщил министр. – Поэтому мы предлагаем провести собрания жильцов и утвердить на них корректировку перечня работ в рамках установленного финансирования".

"Существую также виды работ, которые не вошли в программу, но выполнить которые необходимо, - сказал Марат Хуснуллин. – Жильцы готовы выполнить их на собственные средства, но цена на эти работы должна быть не выше, чем по программе".

В связи с прогнозируемым ростом цен на энергоресурсы для ЖКХ министр подчеркнул необходимость установки приборов учета. 185-й федеральный закон позволяет включать эти расходы в программу капремонта на средства Фонда реформирования ЖКХ, однако в программе на 2008 год установка приборов учета была включена в сметы лишь для нескольких домов. "В программе на 2009 год надо сразу учитывать установку общедомовых приборов учета, - заявил Марат Хуснуллин. – Те же, кто не попал в программу, могут приобрести приборы по лизинговой схеме".

Марат Хуснуллин сообщил также, что в крупных городах Татарстана - Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске – активно идет работа по созданию ТСЖ и частных управляющих компаний.

На сегодняшний день муниципальными образованиями представлены только 23 процента всех графиков работ, по которым можно отслеживать ход капитального ремонта.

"К сожалению, выезды на места показывают серьезные нарушения по качеству, - заявил Марат Хуснуллин. - Буквально вчера в Рыбной Слободе пришлось остановить работы. Есть требования по применяемым материалам, которые не все соблюдают".

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что контроль качества выполняемых работ осуществляют как сами собственники жилья, так и представители жилищной инспекции. "Именно жилищная инспекция будет нести ответственность за качество, в том числе и финансовую", - заявил Премьер-министр.

"Этот год еще и определит, с кем мы будем работать в дальнейшем, - подчеркнул глава Правительства. - Создадим реестр тех людей и структур, которые не соответствуют нашим требованиям".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2