news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморская сельхозпродукция может быть опасна для здоровья

Выращиваемые в Приморье иностранными рабочими сельскохозяйственные культуры опасны для здороровья.

(Владивосток, 28 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Выращиваемые в Приморье иностранными рабочими сельскохозяйственные культуры по содержанию остаточного количества химических элементов опасны для здоровья людей. При проведении отделом земельного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю мероприятий по контролю в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих иностранную рабочую силу, выявлены факты нарушений в области земельного законодательства.

Так, иностранные рабочие завозят в Приморский край и применяют при выращивании сельскохозяйственной продукции не разрешенные к использованию пестициды и агрохимикаты, используют завышенные нормы внесения минеральных удобрений. Кроме того, интенсивное использование в течении одного сезона пахотных земель приводит к их загрязнению и захламлению остатками пленки, древесины и другими вредными отходами.
В связи с этим Управление Россельхознадзора по Приморскому краю намерено усилить меры контроля за безопасностью выращиваемой в крае пищевой продукцией растительного происхождения.

В адрес территориальных отделов Россельхознадзора и администраций муниципальных образований сельскохозяйственных районов Приморья уже направлено письмо о необходимости усиления контроля за деятельностью сельскохозяйственных предприятий, использующих иностранную рабочую силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2