news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове подвели итоги кампании "Оставайтесь людьми!"

Кампании "Оставайтесь людьми!" была приурочена ко Дню памяти погибших от СПИДа.

(Псков, 27 мая, "Татар-информ", Алина Мирова). В Пскове подведены итоги информационной кампании "Оставайтесь людьми!", которая была направлена на повышение толерантности в обществе к людям, живущим с ВИЧ и профилактику распространение ВИЧ-инфекции.

Как сообщила завотделом профилактики ГУЗ "Центр СПИД" Ольга Гаврилова, в ходе кампании волонтерами был проведен социологический опрос. На тему ВИЧ/СПИД было опрошено 400 псковичей в возрасте от 25 до 55 лет. Согласно исследованию, все респонденты считают проблему распространения ВИЧ актуальной, однако треть из них считают, что эта проблема лично их не касается. Кроме того, несмотря на то, что большинство опрашиваемых имеют представление о заболевании, 3 процента не четко осведомлены о путях его передачи.

Кампании "Оставайтесь людьми!" была приурочена ко Дню памяти погибших от СПИДа, который прошел 18 мая. "Основная идея кампании заключалась в том, что, только владея достоверной информацией, и только вместе можно помочь людям, живущим с ВИЧ, и предотвратить развитие эпидемии, - отметила Ольга Гаврилова.

В Псковской области на сегодня зарегистрировано чуть больше 300 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Распространенность ВИЧ-инфекции в Псковской области остается на низком уровне по сравнению с общероссийскими показателями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2