news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олимпиада в Китае под угрозой песчаных бурь и ливневых дождей

Загрязненный воздух Пекина угрожает проведению Олимпийских игр, а характерные для августа дожди в Китае могут сорвать церемонию открытия.

(Москва, 27 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Уровень загрязнения воздуха в Пекине повысился сегодня настолько, что городские власти были вынуждены предупредить о том, что людям с респираторными проблемами лучше не выходить из дома. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Очередная неприятность произошла всего за 2,5 месяца до Олимпийских игр.

Качество воздуха в столице Китая снизилось из-за песчаной бури, пришедшей из Монголии, сообщило пекинское Бюро по защите окружающей среды на официальном сайте. Подобные бури обычно накрывают город в марте и апреле.

Загрязненный воздух Пекина представляет опасность для спортсменов. Например, двукратный олимпийский чемпион Хайле Гебреселассие, страдающий от астмы, отказался от участия в марафоне, опасаясь за свое здоровье.

Для того чтобы обеспечить голубое небо над местом проведения Олимпийских игр в августе, Пекин приостановил работу городских предприятий, загрязняющих воздух, а также потребовал, чтобы 5 ближайших к нему провинций снизили интенсивность производства или совсем остановили его.

Государственные СМИ также сообщили, что Китай запустил сегодня второй погодный спутник, чтобы сделать более точными прогнозы погоды. Подробные прогнозы крайне важны, поскольку климатические условия могут существенно повлиять на попытки Пекина очистить воздух от загрязнений к Играм.

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что некоторые мероприятия могут быть отменены, если воздух не будет достаточно чистым, и чем раньше они узнают о такой вероятности, тем легче будет внести изменения в планы.

Существуют также опасения, что дожди, характерные для столицы Китая в начале августа, могут испортить церемонию открытия Игр, которая должна пройти на открытом стадионе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2