news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Ничто так не продвинет город вперед, как его архитектура»

Сегодня в Казанской ратуше состоялась церемония награждения победителей архитектурных конкурсов на лучшие эскизные проекты и на грант мэра Казани.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казанской ратуше состоялась  церемония награждения победителей открытых архитектурных конкурсов на лучшие эскизные проекты и на грант мэра Казани.

«Города отличаются друг от друга людьми. Но ничто так не продвинет город вперед, как его архитектура. У нас был период социалистического строительства, когда по всей стране были однотипные гостиницы и пятиэтажки. Я обращаюсь к действующим архитекторам и молодым, подающим надежды. Нужно, чтобы мы вместе с ними творили в городе. Казань строили выдающиеся архитекторы. Мы намеренно готовим нашу молодежь к работе. Мы готовы к предложениям представителей архитектурного сообщества, готовы спорить и обсуждать. Мы должны отойти от бесцветности и серости и создать неповторимый облик Казани. Благодарю вас за участие в конкурсе», – сказал Ильсур Метшин. 

Стоит отметить, что по итогам конкурса «На грант мэра Казани» было определено 16 победителей. 12 студентов поедут на стажировку в ведущих архитектурных бюро мира: Atkins (Великобритания), NBBJ (США), мастерские голландского архитектора Эрика Ван Эгераата (Голландия). Еще 4 человека – аспиранты и преподаватели КГАСУ – получили право дальнейшего обучения в ведущих университетах мира на диплом магистра.

Всего на конкурс была представлена 31 работа (20 студенческих и 11 проектов аспирантов, преподавателей КГАСУ, молодых дипломированных архитекторов). На трех предварительных турах конкурса 56 студентов и 18 аспирантов, преподавателей и молодых архитекторов университета представили свое портфолио, эскиз здания Центрального городского ЗАГСа, также претенденты прошли тест на знание английского языка. 

Напомним, что впервые конкурс «На грант мэра Казани» был проведен в 2007 году. Его основной целью было выявление молодых, талантливых казанских архитекторов. По результатам конкурса 5 студентов были отправлены на обучение в швейцарский Институт современного градостроительного искусства в Мендризио под руководством профессора Хосе Асебилло Марин и 5 студентов завершили стажировку в мастерских голландского архитектора Эрика ван Эгераата в Будапеште и Роттердаме.

В конкурсе на лучший эскизный проект здания Центрального городского ЗАГСа, планировки территории под малоэтажную застройку, реконструкции и благоустройства парка ДК Химиков и приспособления объектов культурного наследия под современное функциональное использование участвовали студенты 2-5 курсов КГАСУ. В общей сложности на конкурс было представлено около 100 проектов. 

Авторы работ, которые получили первое место, были награждены дипломами мэра Казани и туристической поездкой по городам Европы (Дрезден, Берлин, Амстердам, Брюссель, Люксембург, Париж). Среди них – студентка 3 курса КГАСУ Сима Агишева, студент 4 курса КГАСУ Тимур Кадыров, Анастасия Венкова (2 курс), Елена Чигвинцева (5 курс) и Алиса Ибрагимова (5 курс). Те же студенты, работы которых заняли второе и третье места (это 10 человек), получили дипломы и ценные подарки.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2