news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Битов возглавил жюри «Большой книги»

Завтра станут известны финалисты крупнейшей литературной премии России «Большая книга».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Завтра станут известны финалисты крупнейшей литературной премии России «Большая книга».

Далее выбирать 3 лауреатов награды будет жюри, состоящее из профессиональных литераторов, общественных и государственных деятелей, журналистов, предпринимателей. В нынешнем сезоне жюри возглавил известный прозаик Андрей Битов, сообщает ИТАР-ТАСС.

За звание финалиста будут бороться книги и рукописи 45 авторов. Среди них – Владимир Войнович, Владимир Маканин, Марина Москвина, Александр Иличевский, Захар Прилепин, Денис Гуцко, Александр Архангельский, Евгений Гришковец. В «короткий список» награды войдет от 8 до 15 произведений. Трех победителей «Большой книги» назовут в ноябре.

Общий премиальный фонд «Большой книги» в этом году составит 5,5 млн. рублей, сообщает «Вечерняя Москва». На сегодняшний день в мире это второй по размеру фонд после Нобелевской премии по литературе. Так же как и год назад, жюри «Большой книги» вручит 3 главные премии – победители получат 3, 1,5 и 1 млн. руб. соответственно.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2