news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безопасность детей в летних лагерях Татарстана будут обеспечивать 250 сотрудников милиции

Во всех ведомствах, занимающихся организацией летнего отдыха детей, в настоящее время открыты телефоны «горячей линии».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). 250 сотрудников милиции будут работать в стационарных школьных лагерях Татарстана нынешним летом. Об этом сегодня было заявлено на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном летнему отдыху детей.

Нынешним летом всеми организованными формами отдыха в Татарстане планируется охватить 169145 детей, а с учетом занятости – 209145. Дети будут отдыхать в 117 стационарных лагерях, а также свыше 1300 пришкольных и более чем в 100 палаточных. Впервые планируется организовать работу спортивно-досуговых площадок в городах и райцентрах республики. Также татарстанские ребята вновь смогут отправиться на побережье Черного моря.

Стоимость путевок в нынешнем году выросла, однако родители по-прежнему будут оплачивать лишь ее часть – остальные расходы берет на себя Фонд социального страхования. Поездка ребенка в стационарный детский оздоровительный лагерь составит 1200 рублей, в палаточный – 540 рублей, в пришкольный – 160 рублей. Освобождены от родительской платы дети из категории нуждающихся в особой заботе государства, распределяемые через структурные подразделения министерства труда, занятости и социальной защиты, а также победители, призеры Всероссийских, международных конкурсов и олимпиад по линии Министерства образования и науки, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. В программе летнего отдыха и оздоровления заложено выделение 7461 бесплатной путевки на общую сумму 79 миллионов рублей

Все пришкольные лагеря откроются в период с 1 по 10 июня, загородные – с 5 по 15 июня. Как сообщил замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, в настоящее время в 117 стационарных лагерях республики, которые готовятся открыть свои двери этим летом, проводится подготовительная работа, лагеря приводятся в соответствие санитарным нормам. Проводятся семинары для руководителей школ, начальников лагерей, комплектуется персонал лагерей. Как отметил А.Кондратьев, в 2008 году значительно увеличена заработная плата персонала.

Особое внимание, по словам А.Кондратьева, уделяется обеспечению безопасности детей – в период летних каникул в лагерях будут дежурить 250 сотрудников МВД Татарстана, также будет обеспечено сопровождение автобусов с детьми машинами ДПС.

Андрей Кондратьев обратил внимание на то, что во всех ведомствах, занимающихся организацией летнего отдыха детей, в настоящее время открыты телефоны «горячей линии». Всю интересующую их информацию родители могут узнать по телефону республиканского центра по организации отдыха и занятости детей и подростков «Лето» - 231-50-24, в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ – 522-87-70, в министерстве образования и науки РТ – 292-49-33, в Фонде социального страхования – 293-61-68.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2