news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Администрация Брянской области обвиняет переработчиков в обрушении цен

На Брянщине закупочные цены на молоко должны вырасти.

(Тамбов, 27 мая, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). И. о. заместителя губернатора Брянщины Николай Симоненко провел совещание с руководителями предприятий по переработке молока. Совещание было вызвано непростой ситуацией, которая сложилась в отношениях между частниками, сдающими молоко и переработчиками.

Цена на литр закупаемого молока снизилась до 7 — 9 рублей. Однако в торговых сетях литр молока продается по старой цене. Симоненко подчеркнул, что при такой ценовой политике к осени многие частные подворья и фермерские хозяйства могут избавиться от скота и оставить предприятия переработки на привозном сырье. Симоненко обвинил переработчиков в обрушении цен.

По мнению переработчиков, цена на молоко в течение осени-зимы была искусственно заниженной. По сравнению с прошлым годом, считают руководители, они и так значительно подняли закупочную цену на молоко — в среднем на 2 рубля. И речь надо вести о сохранении брянских предприятий, особенно в условиях острой конкуренции со стороны белорусских производителей. Николай Симоненко заверил, что администрация области будет поддерживать брянских производителей и переработчиков, но отношения между ними должны складываться на паритетной основе, сообщает пресс-служба областной администрации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2