news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарском театре кукол – старая «Репка» на новый лад

Премьерой закрывается 74-й сезон театра кукол «Экият» и начинается летний сезон – выездные спектакли в районах республики.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Сергей Саввин.) В Татарском государственном театре кукол «Экият» завтра премьера – сказка с подсказкой в двух действиях «Репка».

О планах поставить пьесу Давыдова по мотивам старинной русской сказки режиссер-постановщик спектакля заслуженный деятель искусств России и Татарстана Людмила Дьяченко поведала журналистам еще зимой.

Пришло время, и проект пущен в жизнь: сегодня после генеральной репетиции спектакля художественный совет театра единогласно принял постановку в репертуар, кроме того, в адрес создателей казанской версии «Репки» прозвучали самые восторженные отзывы, от коллег и первых зрителей – учащихся начальных классов и учителей 72-й школы татарстанской столицы (в зале было около 150 зрителей). Завтра – премьера. 

Итак, Дед и Баба отстаивают свое право смотреть по старенькому ч/б телевизору футбол и бразильский сериал соответственно. В неразрешимых перебранках коротается пенсионерское время, да продвинутая Внучка оживляет дом ультрасовременными песенками. И вдруг такое развлечение – старик прочитал в журнале «Сад и огород» о полезных свойствах репы и загорелся идеей вырастить чудо-корнеплод на своем огороде. Что случилось с пакетиком купленных семян и как по весне получили наши огородники одно-единственное семечко репы, зрители узнают, посмотрев новый спектакль, но финал, конечно, ясен: вырастет Репка, а дальше – опять сюрприз от драматурга и всей творческой группы этого проекта из театра «Экият».

Художник-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств РТ Александр Губский, композитор – заслуженный деятель искусств РТ Азат Хусаинов, пластика – Гузаль Маннапова, ассистент режиссера – заслуженный артист РТ Владимир Фечин. В премьере будут заняты народные артисты РТ Наталия Егорова (Мышка), Сания Каюмова (Кошка), заслуженные артисты РТ Владимир Фечин (Дед), Татьяна Сорокина (Баба), артисты Елена Дмитриева (Внучка), Андрей Дмитриев (Жучка), Диана Николаева (Репка) и другие (скоморохи).

Что можно придумать на мотив сказки в несколько строк, известной каждому малышу в нашей стране, чтобы состоялся часовой спектакль, не увидев этой «театральной повести» с песнями и танцами, с ряжеными – не предугадать. Вот только результат эмоционального воздействия на публику превзошел все ожидания: дети хлопали в ладоши каждые пять-семь минут, а взрослые дрожали на креслах от смеха – новая «Репка» одинаково близка и понятна и малым, и большим, поскольку рождает «разноуровневые» ассоциации.

О явном успехе постановочной группы говорилось и на заседании художественного совета, сразу после прогона «Репки»: директор театра заслуженный работник культуры РФ и РТ Роза Яппарова, главный режиссер театра заслуженный деятель искусств РФ и РТ Ильдус Зиннуров, ведущие актеры театра кукол, а также театровед Нияз Игламов отметили все сильные стороны нового спектакля: прекрасное художественное оформление, включая необычные и очень выразительные костюмы, интересную, богатую красивыми интонациями музыку, оригинальные и подкупающие зрителя неожиданностью режиссерские находки, ну и, конечно, прекрасную игру занятых в «Репке» артистов, включая «живой план» – актеров, выходящих на сцену и в зал без кукол, в костюмах скоморохов.

Были и чисто профессиональные претензии и советы: в течение последнего месяца участие в двух фестивалях театров кукол сказалось на количестве домашних репетиций, и опытному глазу видны мелкие неточности, ошибки исполнителей, шероховатости в режиссуре. Впрочем, как прозвучало на заседании худсовета, через несколько показов эти огрехи уйдут. Вот только увидят великолепную новинку казанцы и гости столицы республики лишь осенью – завтрашней премьерой закрывается 74-й сезон театра кукол «Экият» и начинается летний сезон – выездные спектакли, небольшим составом, в районы Республики Татарстан.

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2