news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России планируют отменить переход на зимнее и летнее время

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов внес в Госдуму РФ законопроект об отмене перехода на сезонное время.

(Москва, 26 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил с законодательной инициативой отказаться от перехода в России на летнее и зимнее время. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Глава Совета Федерации Сергей Миронов внес в пятницу в Госдуму законопроект «О порядке исчисления времени на территории РФ».

Этим документом предлагается перейти на поясное время, то есть отказаться дважды в году переводить стрелки часов на час вперед или назад в соответствии со временем года.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, ссылаясь на мнение неназванных специалистов, что такой перевод времени дважды в году на один час «вызывает значительное ухудшение здоровья многих граждан страны».

«Как показал анализ, в первые две недели после перевода стрелок часов число вызовов «скорой помощи» возрастает на 12 процентов, самоубийств – на 66 процентов, несчастных случаев – на 29 процентов, смертей от инфаркта – на 75 процентов», - утверждается в пояснительной записке.

В ней же отмечается, что смертность в результате резкого ухудшения здоровья, связанного с переходом на летнее или зимнее время, возрастает на 8-10 процентов, то есть преждевременно умирает порядка 40-70 тыс.человек.

В связи с тем, что Государственная дума на этой неделе не работает, пока данный законопроект не расписан какому-либо из думских комитетов для работы над ним.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2