news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Токио присматривается к дальневосточной энергетике

Японские частные инвестиции в генерирующие мощности Росийского Дальнего Востокамогут достичь $3-4 млрд.

(Хабаровск, 26 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Первый заместитель генерального директора ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») Сергей Кобцев вернулся из Японии, где он принял участие в работе круглого стола «Российский бизнес-2008. Поствыборная Россия: вовлечение и возможности для японского бизнеса». Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе энергокомпании, в числе участников круглого стола, проводившегося в Токио, было 166 японских бизнесменов, 5 представителей компаний РАО «ЕЭС России» (в том числе ОАО «ДГК») и посол РФ в Японии.

Японцев волновал ряд вопросов, связанных с преемственностью политики В.Путина и возможностями и рисками для иностранных инвестиций в Россию, прежде всего в топливно-энергетический сектор. Эти вопросы и стали предметом обсуждения участников. Аналитики влиятельного международного банка ING (одного из организаторов круглого стола) сегодня обращают внимание японских инвесторов на энергокомпании Дальнего Востока. Бурно растущий спрос на энергию в регионе (с 2008 по 2015 год - от 6,6 до 9,8 процентов в год), развивающаяся энергетическая инфраструктура служат поводом для внимательного изучения инвестиционного потенциала энергокомпаний. По предварительным оценкам ING, частные инвестиции в генерирующие мощности могут достичь $3-4 млрд.

В рамках круглого стола была презентована инвестиционная программа холдинга ДЭК. Впоследствии обсуждались потребности компании в высокотехнологичном оборудовании для реконструкции и нового строительства энергообъектов, возможности его экспорта японскими компаниями. Во время визита в Японию российские специалисты побывали на теплоэлектростанции в г.Кавасаки. ТЭЦ работает на сжиженном газе. И это представило определенный интерес, так как ОАО «ДГК» в настоящее время реализует два крупных проекта по переводу действующих электростанций на газовое топливо, а в перспективе намерено устанавливать на своих генерирующих объектах современные газотурбинные установки.

Характер прошедшей встречи можно обозначить как ознакомительный. Но уже в ближайшей перспективе вероятно ее продолжение - в форме переговоров с РАО «Энергосистемы Востока» о японских инвестициях в проекты дальневосточных энергокомпаний, а также о поставке оборудования и технологий для новых и реконструируемых энергетических объектов.

Холдинговая компания ОАО "РАО Энергетические системы Востока" начнет свою деятельность с 1 июля 2008 года - после завершения реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России". Новый холдинг объединит все энергосистемы Дальнего Востока, в том числе и изолированные, по всем видам деятельности – генерация, сети и сбыт. ОАО "РАО 'Энергетические системы Дальнего Востока'" станет региональным аналогом РАО "ЕЭС России".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2