news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани ведется усиленный отлов безнадзорных собак вблизи школ и детских садов

Отловленные животные чаще всего передаются горожанам

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Усиленный отлов безнадзорных собак проходит в эти дни в Казани. От бродячих псов освобождают школьные дворы, территории вокруг детских садов и строительные площадки. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил директор пункта приема и передержки безнадзорных животных Рустем Нуруллин.

В последнее время безнадзорные животные вновь стали скапливаться вблизи школ и детских садов, а также на строительных площадках. В связи с этим было принято решение усилить их отлов. Ставка сделана на безнадзорных самок и щенков, поскольку именно эта группа животных «дает» в окружающую среду наибольшее число бродячих псов. После проведенной стерилизации самок отпускают в обычную для них среду обитания или передают казанцам, впрочем, как и щенков. Как отмечают в пункте
приема и передержки, в этом году спрос на собак, которые после «бродячей жизни» прошли ветеринарное обследование, среди казанских дачников и огородников огромен.

К слову, опыт Казани в части отлова безнадзорных животных перенимают некоторые города России. На днях в столице РТ побыла делегация из Ульяновска. Работники комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии Ульяновска высказали просьбу, чтобы представители пункта приема и передержки безнадзорных животных нашего города помогли им в создании такой же службы. «Отловщики» Казани согласиться поделиться опытом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2