news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГУ посетила делегация Ирана

Гости предложили руководству вуза сотрудничать в проектах по иранистике и литературе.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Казанский государственный университет в рамках ознакомительного визита посетил руководитель культурного представительства Посольства Республики Иран в городе Москве Абузар Ибрагим.

В состав делегации вошли Генеральный консул Республики Иран в Казани Реза Багбан Кондори, эксперт консульства Бахрам Тахири. Гостей встретил ректор КГУ Мякзюм Салахов, сообщает пресс-центр вуза.

Руководитель вуза рассказал о деятельности университета, об истории alma mater. «Со времен основания университета большое внимание уделялось не только естественным наукам, но и взаимодействию с Востоком. Далеко за пределами КГУ был известен Восточный разряд. Сейчас в Институте востоковедения возродилась историческая преемственность, и он становится своеобразным центром изучения восточной культуры», – такими словами открыл встречу Мякзюм Салахов.

«Для нас посещение университета - памятное событие. О нем мы наслышаны у себя в стране и заинтересованы во взаимовыгодных отношениях», - подчеркнул Абузар Ибрагим. Он предложил КГУ сотрудничать в проектах по иранистике и литературе.

Напомним, что в феврале этого года университет посетил Генеральный консул Республики Иран в Казани Реза Багбан Кондори. В рамках той встречи обсуждалась возможность организации совместных проектов в области образования. Между странами ранее осуществлялся преподавательский обмен: сотрудники Казанского университета приглашались иранской стороной для чтения лекций. В 1999 году было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации совместного проекта «Издание Каталога арабских и персидских рукописей научной библиотеки Казанского университета» между КГУ и Институтом политических и международных исследований. Результатом этого сотрудничества явилось издание в 2001 году первого тома. В 2007 году подписан меморандум о сотрудничестве между факультетом вычислительной математики и кибернетики КГУ и Исследовательским центром интеллектуальной обработки сигнала ИЦИОС (Иран, Тегеран).

В ходе встречи было решено предпринять совместные усилия для реализации общих задач по популяризации персидского языка в Татарстане и налаживанию более тесных контактов. Представители посольского корпуса пригласили ректора университета посетить их страну с ответным визитом, где бы он смог познакомиться со спецификой образования в Иране.

Делегация также ознакомилась с экспозицией Музея истории Казанского университета и встретилась со студентами-иранистами в Институте востоковедения.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2