news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уруссинская ГРЭС намерена поставлять тепло в Башкортостан, а электроэнергию на экспорт

Частный инвестор раскрыл планы развития станции

(Казань, 23 мая, "Татар-информ", Анвар Маликов). Уруссинскую ГРЭС после проведения реконструкции планируется подключить к магистральным сетям Федеральной сетевой компании (ФСК) и вывести станцию на российский рынок электроэнергии. Об этом сообщил журналистам гендиректор московского ЗАО «Территориальная генерирующая компания» (ТГК) Дмитрий Мартынов после подписания сегодня соглашения о стратегическом партнерстве в сфере электроэнергетики с Правительством Татарстана. Предполагается также поставка электроэнергии на экспорт.

По утверждению Д.Мартынова, ТГК, которая приобрела ГРЭС в июле 2007 года у ОАО «Татэнерго», не собирается конкурировать ни на татарстанском, ни башкирском рынках электроэнергетики, а будет ориентироваться на российский рынок. Но не исключена возможность получения статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Татарстане. При этом объемы поставок будут согласованы с ОАО «Татэнерго», которое в настоящее время является в РТ единственным гарантпоставщиком.

Предложено 2 варианта реконструкции электростанции. Первый связан с изменением цикла работы станции, в этом случае ее мощность (161 МВт) не изменится. На это потребуется 500 млн рублей на начальном этапе. Второй вариант предполагает удвоение мощности. Это обойдется примерно в 1,5 млрд рублей. Принятие решения о данном варианте будет зависеть от результатов ведущихся в настоящее время переговоров с ФСК о подключении станции, а также от согласия Башкортостана покупать вырабатываемое станцией тепло для города Октябрьский (он расположен у границы с Татарстаном).

Что касается последнего обстоятельства, Дмитрий Мартынов сообщил о предполагаемом заключении межреспубликанского соглашения. Этот вопрос тоже обсуждался сегодня с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым. От соседней республики не потребуется финансового участия в проекте, она должна будет лишь внести инвестиции тепловыми сетями Октябрьского. Другим потребителем тепла, вырабатываемого комбинированно с электроэнергией, является рабочий поселок Уруссу, административный центр Ютазинского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2