news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Нельзя допускать задержек с оформлением документов на строительство жилья"

Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел рабочее совещание по вводу жилья с районами республики.

(Казань, 23 мая, "Татар-информ", Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел рабочее совещание по вводу жилья с районами республики. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

По данным, которые привел министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, по состоянию на май в Татарстане ввод жилья составил 38 процентов от годового плана. Основные задержки по вводу домов, по словам М.Хуснуллина, связаны с проектами Государственного жилищного фонда при Президенте РТ. Так, на ряд объектов программы социальной ипотеки не получены разрешения на строительство.

Не выполняются обязательства по вводу жилья и частными застройщиками. Как отметил министр, необходимо получить гарантийные письма о том, что заявленные объемы строительства будут выполнены в срок.

По инфраструктурным проектам, реализуемым в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" в Альметьевске, Набережных Челнах и Зеленодольском районе, Татарстану необходимо со своей стороны начать финансирование, чтобы получить средства из федерального бюджета.

Кроме того, как особо подчеркнул Марат Хуснуллин, отдельного рассмотрения требует вопрос реализации построенного жилья. Проблемы с продажей квартир существуют в частности в Набережных Челнах.

Исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин сообщил, что задержки с вводом жилья по социальной ипотеке в основном связаны с незавершенностью юридических процедур в уже построенных домах. "В настоящее время во многих домах уже живут люди, однако из-за незаконченного оформления документов эти здания не считаются сданными", - сказал Т.Абдуллин. Однако подвижки в этом направлении, по словам руководителя ГЖФ, уже есть. Так, только за прошлую неделю официально сданы 220 домов. "В любом случае все заявленные работы по программе соципотеки будут выполнены в срок, - заверил Талгат Абдуллин. – Сбоев в поставках и нехватки кадровых ресурсов у нас нет".

Некоторые опасения, по мнению Т.Абдуллина, вызывает программа предоставления жилья молодым семьям. Если в сельских районах республики уже определены объемы строительства и финансирования, то по городам Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ еще не представило детальный план и не выделило средства. Глава МДМСиТ РТ Марат Бариев в свою очередь сообщил, что на эту программу пока не пришли деньги из федерального бюджета, поэтому происходит задержка.

Рустам Минниханов обратил внимание на жилищное строительство в Казани. Премьер-министр поинтересовался у главы исполкома Казани Рафиса Бурганова, почему не используются в полной мере ресурсы ОАО "Татстрой". "20-30 тысяч квадратных метров жилья в год для "Татстроя" – это очень мало, - заметил глава Правительства. - У нас простаивают сразу несколько заводов крупнопанельных конструкций, простаивают трудовые коллективы. А ведь технология крупнопанельного строительства способна значительно сократить сроки возведения жилья".

Недовольство Премьер-министра также вызвали задержки в получении разрешительных документов на строительство домов в ряде районов. "Наверное, это недоработка не только глав районов, но и наших чиновников, проектных институтов, - заявил Рустам Минниханов. - По всем домам, где работы не начаты, необходимо предоставить информацию, почему так случилось, и предложения по тому, куда можно перебросить объемы".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2