news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Частный инвестор стал стратегическим партнером Правительства РТ в электроэнергетике

Рустам Минниханов подписал соглашение с ЗАО «Территориальная генерирующая компания «Уруссинская ГРЭС».

(Казань, 23 мая 2008 г. "Татар-информ", Анвар Маликов). Сегодня в Кабинете министров Татарстана между Правительством РТ и ЗАО «Территориальная генерирующая компания «Уруссинская ГРЭС» (ТГК) было заключено соглашение о стратегическом партнерстве в сфере электроэнергетики. Подписи под документом поставили Премьер-министр республики Рустам Минниханов и генеральный директор ТГК Дмитрий Мартынов.

Согласно тексту соглашения, стороны выражают заинтересованность в реализации проекта оптимизации деятельности, реконструкции, развития и модернизации энергетического комплекса Татарстана и определяют ТГК стратегическим инвестором в энергетической сфере республики.

В свою очередь, ТГК обязуется реализовать инвестиционную программу развития (реконструкции) Уруссинской ГРЭС в соответствии с Соглашением об инвестиционной деятельности между Правительством РТ и ТГК. Последняя должна сформировать дополнительные программы по оптимизации деятельности, реконструкции, развития и модернизации энергетического комплекса Татарстана с установленным приоритетным правом их дальнейшей реализации. ТГК будет ежеквартально представлять в Министерство промышленности и торговли РТ информацию о своей производственной и инвестиционной деятельности на территории республики.

Генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев пояснил журналистам, что главной целью подписанного соглашения является сдерживание тарифов на энергию. Его слова подтвердил Дмитрий Мартынов, отметив, что это является основным инвестиционным условием со стороны Правительства Татарстана.

Напомним, что Уруссинская ГРЭС, расположенная в Ютазинском районе на границе с Башкортостаном, являлась филиалом ОАО «Генерирующая компания» холдинга «Татэнерго». Станция была построена для нужд нефтяной отрасли Башкортостана и Татарстана. Первый турбоагрегат пущен в 1944 году, шестая очередь станции - в 1957 году. Физически и морально устаревшие мощности станции негативно отражались на себестоимости электроэнергии, вырабатываемой «Татэнерго». При этом нынешние мощности «Генерирующей компании» задействованы примерно наполовину.

4 мая 2007 года был подписан инвестиционный меморандум между «Татэнерго» и ТГК, который предусматривал продажу Уруссинской ГРЭС. Инвестор обязался в течение 2 лет инвестировать свыше 500 млн рублей с введением дополнительных мощностей до 100 мегаватт на первом этапе. Также предусмотрена программа развития Уруссинской ГРЭС общим сроком по 2011 год с заявленным объемом инвестиций до 6 млрд. рублей. С июля 2007 года станция принадлежит частному инвестору.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2