news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казахстана возвращают государству контроль над нефтегазовой отраслью

Астана планирует ввести экспортную пошлину для всей «нефтянки» и ужесточает работу в отрасли для зарубежных инвесторов в пользу государства.

(Москва, 22 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Казахстан, крупнейший производитель нефти в Центральной Азии, может с 2009 года распространить экспортную пошлину на нефтяные контракты со стабильным режимом налогообложения, сказал министр финансов Болат Жамишев. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Власти в этом году ввели пошлину для 38 средних и мелких нефтекомпаний, работающих вне этого режима, не тронув такие крупные проекты с участием иностранцев, как Тенгизшевройл и Карачаганак.

«В России плательщиками являются все экспортеры нефти. В нашей стране сейчас пошлина введена с ограничениями. Значит, эта пошлина не распространяется на тех, у кого в контрактах установлена стабильность», - сказал министр финансов Болат Жамишев, выступая в парламенте.

«Со следующего года в соответствии с новым Налоговым кодексом предполагается, что это исключение будет изъято», - добавил министр.

Большую часть крупных нефтегазовых месторождений Казахстан на заре независимости передал для разработки иностранным компаниям. Власти говорят о незыблемости ранее заключенных контрактов, однако планомерно ужесточают условия работы инвесторов, пытаясь увеличить государственное участие в углеводородных проектах.

Назарбаев в февральском послании народу назвал «главным вектором в нефтегазовой отрасли усиление позиции государства».

По расчетам правительства пошлина в 109,91 доллара за тонну позволит дополнительно получить в бюджет в этом году более 1 млрд. долларов.

Экспортной пошлиной будет облагаться объем в 27 млн. тонн нефти. В прошлом году Казахстан добыл 67,5 млн. тонн нефти и конденсата, экспорт составил 60,8 млн. тонн. Прогноз добычи на 2008 год – 67,6 млн. тонн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2