news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморская прокуратура проверяет вузы

В ходе проверки выявлено около 200 нарушений закона.

(Владивосток, 22 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Прокуратура Приморского края проверяет исполнение законодательства Российской Федерации об образовании учреждениями высшего профессионального образования края, в ходе которой выявлено около 200 нарушений закона.

Было выявлено, что в городе Уссурийске филиалами Дальневосточного государственного университета и Дальневосточного юридического института МВД России осуществляется образовательная деятельность по специальности «юриспруденция» без лицензии.

По данным фактам Уссурийской городской прокуратурой ректорам вузов внесены представления об устранении нарушений закона. В настоящее время вузами принимаются меры к устранению выявленных нарушений и прохождению процедуры лицензирования.

По постановлению прокурора директор филиала Дальневосточного государственного университета привлечен судом к административной ответственности по части первой статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Прокурорами городов Арсеньева и Уссурийска внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании ректору Тихоокеанского государственного экономического университета, в филиалах которого выявлено несоблюдение нормативов численности студентов, установленных лицензией.

По результатам рассмотрения представлений нарушения закона устранены.

В филиале Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний в городе Уссурийске выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в части несоблюдения образовательного ценза педагогических работников. В связи с этим Уссурийской городской прокуратурой директору филиала внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению выявленных нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона «О высшем и послевузовском образовании» в Уставе ДВГУ не отражены сведения о создании представительств вуза на территории ЗАТО города Фокино, села Чугуевка, посёлка Кавалерово. Обособленные подразделения указанного вуза не зарегистрированы в налоговом органе по месту их расположения.

В Тернейском районе выявлен учебно-методический пункт, который в нарушение закона в отсутствие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих полномочия, осуществлял функции представительства ДВГУ.

Нарушения действующего законодательства были выявлены и в других учреждениях высшего профессионального образования.

Прокуратурой Приморского края ректорам ВГУЭС и ДВГУ внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых приняты конкретные меры, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам настоящей проверки органами прокуратуры края внесено 38 представлений об устранении нарушений закона, принесено четыре протеста, возбуждено 21 дело об административном правонарушении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2