news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань выступает против курения

23 мая в КГТУ (КХТИ) состоится I городская научно-практическая конференция «Здоровье казанцев и табак».

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). 23 мая в КГТУ (КХТИ) состоится I городская научно-практическая конференция «Здоровье казанцев и табак».

24 апреля 2008 года Президент России подписал закон о присоединении нашей страны к рамочной конвенции по борьбе против табака. Созданы предпосылки для защиты граждан России от последствий табачной эпидемии, табака и табачного дыма на местном, региональном и национальном уровнях.

Казанскую конференцию проводит коалиция «За свободный от табачного дыма Татарстан» при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров вузов РТ, КГМУ, КГТУ, Ресурсного центра по контролю над табаком для стран бывшего СССР, Центра аналитических исследований и разработок, «Campaign for Tobacco Free Kids» (CFTFK).

Конференция проводится в очно-заочной форме, информирует пресс-служба МДМСТ РТ. Все сообщения участников конференции опубликованы в уже вышедшем сборнике, а также размещены в Интернете.

В конференции примут участие академик РАМН, д.м.н., профессор, ректор Казанского государственного медицинского университета Н.Амиров, координатор коалиции «За свободный от табачного дыма Татарстан», д.х.н., профессор И.Андреев. С докладом «Общественное здоровье и табачная эпидемия в России: кто виноват, что делать» выступит помощник первого заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья населения, эксперт Государственной Думы, профессор ММА имени Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья, координатор коалиции "За Россию, свободную от табака!", эксперт ВОЗ А.Демин.

В рамках конференции состоится «круглый стол» «Региональные и местные меры по борьбе против табака». По итогам его работы будут сформулированы предложения в рабочий план по борьбе против табака в Казани на 2008 и ближайшую перспективу.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2