news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» использует в отношении Украины арбитражный регламент ООН

Компания направила иск Украине на 1,13 млрд. долларов США за нарушение своих прав как акционера «Укртатнафты».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). ОАО "Татнефть" направило иск Украине на сумму 1,13 млрд. долларов США за нарушение своих прав как акционера ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская область Украины). Как сообщил корреспонденту агентства «АК М» представитель «Татнефти», иск отправлен сегодня почтой на имя президента, премьер-министра и министра иностранных дел Украины в соответствии с международным арбитражным регламентом.

«Татнефть» отказалась от озвученного в марте текущего года намерения подать иск к властям Украины в арбитражный суд при Торговой палате Стокгольма, отметил собеседник «АК М». Вместо этого решено прибегнуть к арбитражному регламенту Комиссии по международной торговле при ООН. Согласно этому документу, официальные органы должны предоставить истцу ответ с изложением своей позиции, предложить своего арбитра. Затем арбитры обеих стороны выбирают третьего арбитра, и сформированный таким образом состав и должен рассмотреть дело по существу.

На вопрос, из чего складывается вышеназванная сумма, источник «АК М» сообщил, что «Укртатнафта» не оплатила поставленное ей «Татнефтью» за несколько предшествующих захвату предприятия месяцев сырье на сумму более 500 млн. долларов США. Оно поставлялось с рассрочкой платежа, и срок оплаты истекал в октябре-ноябре 2007 года. Остальная часть суммы – это ущерб «Татнефти» от утраты возможности участвовать в управлении «Укртатнафтой» в результате ее захвата.

Напомним, что 19 октября 2007 года «Укртатнафта» была силой захвачена экс-председателем правления компании Павлом Овчаренко. Этому предшествовало незаконное перераспределение акционерного капитала Укртатнафты, проведенное в мае 2007 года: 18,3 процента акций, учитывавшихся на счете АБ "ИНГ Банк Украина" (номинальный хранитель акций «Укртатнафты», принадлежащих «Татнефти», Минземимущества Татарстана, а также американской компании «SeaGroup International PLC» и швейцарской «AmRuz Traiding AG»), были списаны с данного счета и зачислены на счет НАК "Нафтогаз Украины". По состоянию на начало 2007 года 43,054 процента акций Укртатнафты принадлежали "Нафтогазу Украины", 28 процентов - Минземимущества Татарстана (в октябре 2006 года они переданы в доверительное управление «Татнефти»). Кроме того, «Татнефти» напрямую принадлежат 8,6 процента акций, а дружественным ей «SeaGroup International PLC» и «AmRuz Traiding AG» – 9,96 процента и 8,336 процента соответственно.

Консультант «Татнефти» американская юридическая фирма «Cleary, Gottlieb, Steen Hamilton» сделала вывод, что действия судебных и административных органов Украины нарушают условия соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, договора к Энергетической хартии от 17 декабря 1994 года и соглашения между США и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций от 4 марта 1994 года.

«Татнефть» 11 декабря 2007 года направила президенту, премьер-министру и министру иностранных дел Украины уведомление. В нем предлагалось провести переговоры в соответствии с вышеназванным соглашением в связи с требованиями Татнефти, вытекающими из силового захвата Кременчугского НПЗ. Украина не предприняла никаких действий по восстановлению законного руководства Кременчугского НПЗ и защите инвестиций «Taтнефти» и других, связанных с ней акционеров «Укртатнафты».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2