news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представили информационную инфраструктуру рынка халяль

В Российском исламском университете прошел круглый стол на тему «Информационная инфраструктура рынка халяль».

(Казань, 21 мая, Татар-Информ, Наталия Шадрина). Сегодня в Российском исламском университете прошел «круглый стол» на тему «Информационная инфраструктура рынка халяль». Организаторами данного мероприятия выступили Российский исламский университет и компания «Линова-Медиа». В рамках круглого стола состоялась презентация справочника «Зеленые страницы-2008» и электронной деловой площадки «Halalpages.ru».

В заседании приняли участие ректор РИУ Рафик Мухаметшин, генеральный директор ИФК «Линова» Линар Якупов, руководитель комитета стандарта халяль при ДУМ РТ Ильнур Гайнуллин, заведующий сектором стран Азии и Африки Департамента внешних связей при Президенте РТ Шамиль Шамсутдинов, а также председатель Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Хайдар Халиуллин и заместитель председателя комитета по делам религий при Кабинете Министров РТ Венера Абдулхаева.

В своем выступлении Линар Якупов отметил, что сегодня производство продукции, соответствующей стандартам халяль, превращается в большую индустрию, в числе халяльной продукции сейчас не только мясные продукты, но и кондитерские изделия, косметика, а также продукты нематериального характера, например, услуги исламских банков, причем некоторые услуги халяль востребованы и среди представителей других конфессий. В связи с этим он подчеркнул необходимость планомерной работы по систематизации информации об услугах халяльного рынка, именно с этой целью создаются справочник «Зеленые страницы», содержащий информацию о продуктах и услугах, соответствующих нормам ислама, а тажке электронный ресурс Halalpages.ru, целями которого являются: обмен достоверной информацией о халяль-индустрии, повешение грамотности в сфере исламского финансирования, поддержка воплощения бизнес-идей. Другой задачей развития халяль-индустрии является стандартизации сертифицирования продукции халяль. Помимо этого, по мнению Линара Якупова, необходима и научная база халяльной индустрии.


Ильнур Гайнуллин рассказал о работе комитета стандарта халяль при ДУМ РТ, представители которого, по его словам, непосредственно контролируют забой скота и птицы, таким образом, осуществляя прямой контроль за стандартами халяль в данном секторе. Он также отметил, что сегодня главный вопрос – это вопрос о качестве халяльной продукции, и для его улучшения необходимо постоянное сотрудничество с научными организациями, в частности занимающимися технологиями производства.

Хайдар Халиуллин выразил готовность способствовать производителям данной продукции, которые как раз относятся, как правило, к сфере малого и среднего бизнеса, и предложил создать гильдию халяль-производителей для решения программных задач развития данного сектора бизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2