news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга открыла сезон речного туризма

Вчера на елабужский дебаркадер причалил первый в этом году теплоход с туристами.

(Елабуга, 21 мая, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Вчера на елабужский дебаркадер причалил первый в этом году теплоход с туристами, тем самым, ознаменовав открытие в Елабуге речного туристического сезона. Трехпалубный теплоход «Юрий Никулин» елабужане встретили достойно, как и подобает гостеприимным хозяевам: здесь было организовано театрализованное представление с элементами тысячелетней истории города.

В сравнении с прошлым годом туристический сезон начался на неделю раньше. Следующие теплоходы с туристами сотрудники музея заповедника ожидают уже в предстоящие выходные. До конца мая планируется принять еще 6 теплоходов.

С каждым годом число туристов в Елабуге растет. В прошлом году город принял более 83 тысяч гостей, это даже больше, чем самих елабужан – в городе сейчас живет 70 тысяч человек. Туристы едут в город как на автобусах, так и на теплоходах. В нынешнем году музей-заповедник заключил договора с новыми теплоходными компании и укрепил свои связи с турфирмами, так что в нынешнем году вновь ожидается рост количества гостей.

Наиболее излюбленными местами для туристов считаются дом-музей Ивана Шишкина, Надежды Дуровой, мемориал Марины Цветаевой и, конечно же, Елабужское городище с единственным сохранившимся свидетелем тысячелетней истории города – башней Ак мечети.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2