news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 июля контроль за государственным заказом в Татарстане будет усилен

В УФАС по РТ прошла пресс-конференция, посвященная проблемным вопросам в сфере государственного заказа.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Управлении Федеральной антимонопольной службы России по РТ (Татарстанское УФАС) прошла пресс-конференция, посвященная проблемным вопросам в сфере государственного заказа.

Заместитель руководителя Управления ФАС по РТ Ильдус Курбиев отметил на пресс-конференции, что в связи с началом реализации национальных проектов, государственных инвестиционных программ, госзакупки приобретают приоритетный характер. Татарстан по многим показателям в сфере госзакупок находится на лидирующих позициях в России. Еще до выхода ФЗ №94 в республике все необходимое приобреталось на аукционах с начала 2006 года. Руководство Татарстана всегда подчеркивало свою принципиальную позицию - сделать систему госзакупок прозрачной.

Вместе с тем Ильдус Курбиев обозначил и проблемные моменты в сфере госзаказа республики. Из опубликованных данных на сайте Агентства государственного заказа РТ (www.agzrt.ru) явствует, что 87 процентов всей суммы госзаказа в Татарстане в первом квартале 2008 года размещены у единственного источника, без конкурсного заявления и отбора цен и условий. Даже если исключить закупки у естественных монополий (примерно треть), то и оставшиеся 50 процентов - это очень много.

"Практика показывает, что торги порой носят "определенный" формат, когда собираются несколько "проверенных" компаний муниципалитета или ведомства, а остальным "по-доброму" советуют на конкурс или аукцион не соваться", - пояснил механизм подобных закупок Ильдус Курбиев.

Он особо отметил, что предпринимателям необходимо самим проявлять большую активность и не бояться обращаться в ФАС по поводу нарушений, связанных с процедурой проведения госзакупок. Со своей стороны антимонопольная служба всегда объективно и принципиально рассматривает подобные дела. Основная задача ФАС - контроль соблюдения законодательства на всех уровнях власти: федеральном, республиканском и муниципальном.

За последний год в Татарстанское УФАС поступило 182 жалобы. Более половины из них было признаны обоснованными. В 65 процентов случаев были выданы предписания об отмене результатов торгов или приведении документации в соответствии с ФЗ №94.

С 1 июля увеличение сотрудников ФАС предполагает усиление контроля в сфере госзаказа. Все крупные государственные заказы будут подвергнуты проверке на соответствие требованиям действующего законодательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2