news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефть приблизилась к цене в 130 долларов за баррель

Нефть превысила 129 долларов из-за опасений дефицита и притока капитала, но ОПЕК не считает нужным увеличивать объем добычи.

(Москва, 21 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цена на баррель нефти закрепилась выше 129 долларов, что близко к установленному накануне рекорду, поскольку ОПЕК вновь заявила, что не увеличит добычу сырья, тогда как спрос продолжает расти, а слабый доллар привлекает на рынок средства инвестиционных фондов.
«Инвесторы покупают сырье в качестве страховки против слабого доллара. Спрос в Китае продолжает рост, но поставки остаются недостаточными», - цитирует «Reuters» комментарии аналитиков из «Australia New Zealand Bank».

Доллар стабилен относительно евро посла того, как накануне опустился до месячного максимума против корзины валют.

Несмотря на рекордные цены на «черное золото» члены ОПЕК снова игнорируют призывы к повышению добычи от стран-потребителей, обвиняя в ценовом ралли масштабные спекуляции.

Генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри сказал, что цены будут расти, пока внерыночные факторы, такие, как слабеющий доллар, будут оказывать давление, но ОПЕК повысит производство только, если физический спрос покажет необходимость этого.

Энергетические аналитики считают, что решение ОПЕК увеличить производство может помочь снизить цены, которые неуклонно растут из-за стабильного мирового спроса, несмотря на замедление американской экономики.

Инвестор-миллиардер Т. Бун Пикенс сказал во вторник, что по его мнению, цены на нефть в этом году достигнут 150 долларов за баррель. В тот же день инвестиционные банки «Societe Generale» и «Credit Suisse» повысили прогнозы на стоимость нефти в 2008 году до 115 долларов и 120 долларов за баррель соответственно.

Две недели назад «Goldman Sachs» заявил, что к 2010 году цены могут вырасти до 200 долларов за баррель.

На 11:10 мск июльские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 8 центов до 129,06 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть сорта «Brent» подорожали на 29 центов до 128,13 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2