news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Интернет-провайдер "Уфанет" оштрафован на 350 тысяч рублей

УФАС по РТ наложило штраф на ОАО "Уфанет" за нарушение ФЗ "О защите конкуренции".

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). 20 мая Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ (Татарстанское УФАС) наложило штраф на ОАО "Уфанет" в размере 350000 рублей.

Во исполнение поручения ФАС России о проведении анализа рынка услуг по предоставлению доступа к сети Интернет Татарстанским УФАС был направлен запрос в ОАО "Уфанет" о предоставлении необходимой для сбора данных информации.

Однако в установленный срок ответ компанией, несмотря на имеющиеся в деле документы, подтверждающие получение запроса, представлен не был. Однако в адрес УФАС поступило письмо ОАО "Уфанет", в котором законный представитель общества - генеральный директор сообщает об отсутствии деятельности ОАО "Уфанет" по оказанию услуг электросвязи на территории Татарстана. Но подтверждающих данный факт документов приложено не было. Кроме того, в указанном письме фактически не представлена запрашиваемая информация, в частности отсутствовали сведения о группе лиц ОАО "Уфанет", об объеме оказанных услуг по предоставлению доступа к сети Интернет и др.

Игнорирование запроса со стороны ОАО "Уфанет" не позволило антимонопольной службе провести комплексный анализ рынка интернет-услуг и препятствовало исполнению Татарстанским УФАС возложенных на него функций и полномочий.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О защите конкуренции" коммерческие и некоммерческие организации, а также их должностные лица обязаны по требованию антимонопольного органа представлять документы, объяснения, информацию, необходимую для осуществления его законной деятельности.

Вчера Татарстанское УФАС на заседании по рассмотрению данного дела признало ОАО "Уфанет" совершившим административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ и статьи 25 ФЗ. № 135 "О защите конкуренции", и применило к нарушителю меру административного наказания в виде штрафа, сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2