news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Землянка пензенских затворников уничтожена

Часть пещеры была уничтожена путем подрыва, а часть - с помощью тяжелой техники.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Пещера, в которой в Пензенской области на протяжении нескольких месяцев находилась группа сектантов, ликвидирована.

"Пещера пензенских затворников взорвана", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская. "Операция по ликвидации пещеры пензенских затворников прошла успешно. Взрывотехники тщательно подготовились к операции, все прошло в штатном режиме. От пещеры ничего не осталось", - сообщила Островская.

Часть пещеры была уничтожена путем подрыва, а часть - с помощью тяжелой техники. В операции были задействованы сотрудники милиции.

Глава Бековского района Владимир Провоторов отметил, что он очень рад завершению эпопеи с затворниками.

Напомним, в ноябре прошлого года 35 человек (в том числе 4 детей) укрылись в землянке в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

За время затворничества в пещере скончались 2 женщины. Причины их смерти сейчас устанавливает экспертиза. Однако, по словам одного из бывших затворников, одна женщина умерла от рака, а другая от строгого поста.

В конце марта и начале апреля 24 затворника, в том числе 4 детей покинули пещеру. Последние 9 человек добровольно вышли из скита 16 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2