news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе прошла конференция, посвященная памяти Гаяза Исхаки

В Башкортостане начались мероприятия, приуроченные к 130-летию со дня рождения основоположника татарского литературного ренессанса Гаяза Исхаки.


(Уфа, 20 мая, «Татар-информ», Фанис Фатхуллин). В Башкортостане началась череда мероприятий, приуроченных к 130-летию со дня рождения Гаяза Исхаки.

Одно из них – научно-практическая конференция под названием «Состояние родного языка и литературы в Волжско-Уральском регионе» - прошла в Башкирском государственном университете. В конференции приняли участие представители научных кругов из Казани, Москвы, Уфы, Елабуги, Стерлитамака, Бураевского, а также преподаватели татарского языка из некоторых районов РБ.

Особый интерес присутствующих вызвал доклад профессора Казанского государственного университета, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Татарстана Резеды Ганиевой. Ученый, поздравив уфимцев с праздником Гаяза Исхаки, высоко оценила творческое наследие классика татарской литературы, назвав его основоположником современного ренессанса в татарской литературе и «отцом татарской литературы». Резеда ханым отметила близость творчества Гаяза Исхаки к простому народу, привела в подтверждение множество примеров из его литературных произведений.

Интересные факты из жизни и творчества Г. Исхаки привел также известный казанский ученый Зуфар Рамиев. «Главное наше достижение к юбилею классика – это начало издания его 15-томника, подготовленного учеными Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, сказал он. – На данный момент издано 8 томов, однако наша задача осложняется тем, отметил З. Рамиев, что до сего времени не увидел свет научно обоснованный библиографический указатель Гаяза Исхаки. Нам приходится вести эту работу параллельно. Очень важно, чтобы наследие Исхаки вернулось на родину в полном объеме и без искажений»-, подчеркнул ученый.

С некоторыми страницами биографии Г. Исхаки, связанными с Башкортостаном, участников научно-практической конференции ознакомил ученый РБ Суфиян Сафуанов. В частности, он отметил, что первыми драматические произведения Гаяза Исхаки начали инсценировать уфимские театры.

Мероприятия, посвященные творческому наследию Г. Исхаки, пройдут также в БГУ и на факультетах татарского языка и литературы других вузов республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2