news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автор Азазеля отмечает день рождения

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В 1956 году в этот день родился Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) – писатель, литературовед, переводчик.

Борис Акунин – псевдоним беллетриста, востоковеда, литературного критика и переводчика Григория Шалвовича Чхартишвили. Родился 20 мая 1956 года в городе Зестафони (Грузия) в семье служащих, с 1958 года живет в Москве. Окончил историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки. По основной профессии японовед.

Переводил с японского и английского языков произведения Юкио Мисимы, Кэндзи Маруямы, Ясуси Иноуэ, Такако Такахаси, Такэси Кайко, Корагессана Бойла, Малькольма Брэдбери, Питера Устинова и др. Один из составителей 100-томного издания, вобравшего в себя лучшие произведения русской литературы, начиная с «Повести временных лет» и заканчивая сочинениями современных авторов. До осени 2000 года - заместитель главного редактора журнала «Иностранная литература».

В конце 1990-х годов начал серию романов и повестей «Приключения Эраста Фандорина» (первый роман «Азазель»). Серия о Фандорине стала заметным явлением русской беллетристики рубежа ХХ-XXI веков. За свой роман «Коронация», переведенный уже на несколько иностранных языков, Акунин стал лауреатом «Антибукерa» (2000). Перу признанного мастера детективной литературы принадлежат также серии романов и повестей «Приключения Пелагии», «Приключения Николаса Фандорина», «Сказки для идиотов», пьесы «Чайка», «Гамлет», «Зеркало Сен-Жермена».

Автор сценариев к экранизациям своих романов «Азазель» (2002), «Турецкий гамбит», «Статский советник» (2005). Книги об Эрасте Фандорине изданы в Италии, Испании, Франции, Японии, Германии, Финляндии, Нидерландах. В конце 2007 года вышла книга Акунина «Смерть на брудершафт» - название цикла из 10 повестей в экспериментальном жанре «Роман-кино».

Борис Акунин - победитель конкурса «Лица года», организованного газетой «Комсомольская правда», в номинации «Писатель года» (2000), лауреат национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2002» в номинации «Лучший сценарист» за сценарий фильма «Азазель», кавалер французского ордена «Академические пальмы» (2004).

***

Сегодня отмечается Всемирный день метролога.

20 мая 1875 года в Париже на международной дипломатической конференции была подписана знаменитая «Метрическая конвенция». Согласно решению ЮНЕСКО, с 2001 года 20 мая отмечается как Всемирный день метролога.

Кто же такие метрологи? Некоторые путают их с метеорологами: звонят в метрологическую службу и интересуются погодой. А метрология зародилась в глубокой древности. Метрология соприкасается со всеми и дисциплинами, которые имеют дело с измерениями, и является для них единой наукой. Основоположником метрологии является Д.И.Менделеев.

Метрология – наука о точности и требует бережного подхода. Современное производство немыслимо без использования точной информации о количестве и качестве энергоносителей, состояния окружающей среды, уровне безопасности труда и охраны здоровья.

***

В 1899 году в этот день родился Александр Дейнека – живописец, график и скульптор, народный художник СССР

Александр Александрович Дейнека родился 20 мая 1899 года в Курске в семье железнодорожного рабочего. Учился в Харьковском художественном училище, работал фотографом в угрозыске, оформлял агитпоезда, участвовал в обороне Курска от белых. Продолжил учебу в московском ВХУТЕМАСе (Высшие художественно-технические мастерские, 1920-1925). Среди наставников особое влияние на него оказал В.А.Фаворский. Испытал также влияние Ф.Ходлера и мастеров немецкого экспрессионизма. В 1925 году стал одним из учредителей «Общества станковистов» (ОСТ).

Картины Александра Дейнеки как бы воплощают пафос советской истории 1920-1930-х годов, ее наглядные лозунги и призывы. Радость от торжества индустриализации и прогресса техники, вера в здоровый дух в здоровом теле - это ощущение мира отразилось в его живописи и графике. Его картины не красочны - динамическая выразительность композиций строится на точно выверенном линейном ритме, обретающем в лучших работах знаково-плакатную и одновременно монументальную лаконичность («На стройке новых цехов», «Оборона Петрограда», «Лыжники», «Бег»). Динамичный ритм, подчеркнутая предметность и любовь к резким ракурсам становятся своего рода «визитной карточкой» художника - по этим признакам безошибочно узнается не только его книжная графика, плакаты разных лет, монументальные работы (мозаики московских станций метро «Маяковская», «Новокузнецкая»), но и более поздняя живопись («Окраина Москвы», «Оборона Севастополя», «У моря».

Однако параллельно развивается, с годами становясь все более значимой, иная область его творчества - камерные портреты, натурные пейзажи. В этих «малых» жанрах Дейнека обретает лиричность, человечность и талант тонкого живописца.

Умер Александр Дейнека в Москве 12 июня 1969 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

***

В 1506 году в этот день умер Христофор Колумб – мореплаватель.

Христофор Колумб родился 25 августа 1451 года в Генуе (точные день и год рождения не признаны всеми биографами Колумба: возможно мореплаватель родился 31 октября 1451 года; некоторые историки утверждают, что родиной Колумба может быть Корсика, Каталония или Португалия), по некоторым данным, сын ткача-суконщика. В 1476-1484 годах жил в Лиссабоне и на португальских островах Мадейра и Порту-Санту.

Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и неверные расчеты ученых XV века, составил проект западного, по его мнению, кратчайшего морского пути из Европы в Индию. В 1485 году, после того как португальский король отверг его проект, Колумб перебрался в Кастилию, где при поддержке главным образом андалусских купцов и банкиров добился организации под своим руководством правительственной океанской экспедиции.

Первая экспедиция (1492-1493) в составе 90 человек на судах «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья» вышла из Палоса 3 августа 1492 года, от Канарских островов повернула на Запад, пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе и достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где высадилась 12 октября 1492 года (официальная дата открытия Америки). В октябре-декабре Колумб посетил ряд других Багамских островов, а в декабре открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря достиг острова Гаити и двинулся вдоль его северного берега. В ночь на 25 декабря флагманский корабль «Санта-Мария» сел на риф, но люди спаслись. Колумб на корабле «Нинья» в январе 1493 года завершил обследование северного берега Гаити и 15 марта вернулся в Кастилию.

Вторая экспедиция Колумба (1493-1496), которую он возглавил в чине адмирала и в должности вице-короля вновь открытых земель, состояла из 17 судов с экипажем свыше полутора тысяч человек. В ноябре 1493 года Колумб открыл острова Доминика и Гваделупа, повернув на Северо-Запад - еще около 20-ти Малых Антильских островов, в том числе Антигуа и Виргинские. В последующих экспедициях открыл Большие Антильские острова, побережья Южной и Центральной Америки и Карибское море. Открытия Колумба сопровождались колонизацией земель, основанием испанских поселений.

О приоритете Колумба в открытии Америки в научной литературе идет дискуссия. Установлено, что острова и береговые области северной и северо-восточной Америки посещались норманнами за сотни лет до Колумба. Не исключено, что европейцы и жители Африки случайно достигали берегов тропической Америки. Однако только открытия Колумба имели всемирно-историческое значение, поскольку лишь после его плаваний американские земли вошли в сферу географических представлений. Открытия Колумба способствовали пересмотру средневекового мировоззрения и возникновению колониальных империй.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2