news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Башкортостана подняли вопрос о сохранении национального компонента в образовании

Для Татарстана и Башкортостана сохранение национального компонента в образовании имеет исключительно важное значение, считает министр образования РБ.

(Уфа, 19 мая, «Татар-информ», Фанис Фатхуллин). Депутаты башкирского Госсовета-Курултая рассмотрели на своем последнем заседании вопрос о необходимости сохранения в государственном образовательном стандарте регионально-национального компонента.

Перед республиканским парламентом с обширным докладом выступил министр образования РБ Зиннят Аллаяров. В своем выступлении он коснулся различных проблем в республиканской образовательной сфере, обстоятельно проанализировал также ситуацию в национальном образовании, уделив при этом особое внимание нашумевшей в последнее время отмене регионального и национального компонента в государственном стандарте образования.

Для Татарстана и Башкортостана сохранение национального компонента в образовании имеет исключительно важное значение, отметил министр, выступая перед парламентариями. «В этом плане наши национальные республики только начали накапливать необходимый опыт, и было бы неразумно взять и отменить сейчас региональный компонент в стандарте образования, сказал З. Аллаяров. – Невозможно воспитать подрастающее поколение патриотами своей Родины, оторвав их от национальных корней. Любовь к родине передается через родную речь, родную культуру, знание своих корней, своей истории», - подчеркнул министр.

Свое негативное отношение к отмене национального компонента выразил также депутат парламента, председатель Союза писателей Башкортостана Равиль Бикбаев. Он высказал мнение, что в этом вопросе свое решительное слово должны сказать и другие регионы России.

Напомним, исполком Всемирного конгресса башкир и исполком ВКТ уже приняли совместное обращение против отмены национально-регионального компонента в госстандарте образования РФ. А в последнее время появилась информация о намерении башкирских национальных образований провести в Уфе массовые пикеты в защиту национального компонента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2